Общество
2658

Улан-удэнцы могут принять участие во всероссийском селфи с Лениным

У жителей столицы Бурятии есть уникальный шанс стать победителями конкурса

Фото russianstock.ru

Такого необычного памятника вождю мирового пролетариата нет, пожалуй, больше нигде в стране. Потому у улан-удэнцев появился шанс стать победителями всероссийского флешмоба «Селфи с Лениным» и даже получить собрание сочинений Владимира Ильича.

Как сообщило издание «Известия», комсомольцы Коми обратились к Геннадию Зюганову с просьбой поддержать всероссийский флешмоб «Селфи с Лениным». Авторам лучших селфи организаторы предлагают вручать планшеты с закачанным на них полным собранием сочинений Ленина.

В разговоре с «Известиями» лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил одобрение инициативы.

- Эту инициативу я поддержу с удовольствием. Идея очень правильная, тем более что благодаря ей, мы сможем увидеть, в каком состоянии находятся памятники Ленину. Непременно поддержим, - сказал Зюганов.

По словам инициаторов акции, во флешмобе сможет принять участие любой житель России, поскольку памятники вождю есть в каждом городе.

- Мы предлагаем жителям нашей страны запечатлеть себя на фоне памятника Ленину, — рассказал «Известиям» секретарь комсомольской организации Коми Илья Лютц. — У нас нет сомнений, что конкурс будет популярен среди молодежи, потому что молодые люди сегодня очень любят делать селфи.

Первый секретарь комитета республиканского отделения ЛКСМ Борис Дианов отметил, что в апреле этого года, в день юбилея Ленина, в Коми с успехом прошла региональная акция «Селфи с Лениным».

Идея коммунистов встретила поддержку у скульптора, академика Российской академии художеств Ивана Казанского. По его мнению, конкурс мог бы иметь «культурную значимость», поскольку позволил бы каталогизировать существующие памятники Ленину и в том числе отыскать утерянные шедевры. В поддержку конкурса высказался московский историк, составитель фотокаталога памятников вождю Leninstatues.ru Дмитрий Кудинов.

— 40% интереснейших и редчайших памятников Ленину располагается на закрытых заводах или в военных частях, — рассказал Кудинов. — У историков и коллекционеров нет доступа к этим артефактам. Поэтому одними из самых ценных снимков будут селфи именно из этих труднодоступных для коллекционеров мест.

А вот заместитель председателя совета научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал» Никита Петров назвал акцию «одомашниванием тирана» и «попыткой встроить Ленина в мейнстрим».

Справка «Известий»
В России существует около 6 тыс. памятников Владимиру Ленину. По количеству монументов среди регионов лидируют Московская и Ростовская области, а также Краснодарский край. В числе московских памятников выделяется необычный памятник «Ленин на дрезине», расположенный на железнодорожных путях возле Ленинградского вокзала, а также памятник Ленину-гимназисту в сквере у Чистых прудов.
Самый большой памятник вождю мирового пролетариата стоит в Волгограде, у входа в Волго-Донской судоходный канал. Высота монумента составляет 57 м. Один из самых необычных памятников Ленину расположен в Бурятии — он представляет собой голову Ильича высотой 8 м. Один из самых старых памятников Ленину установлен Нижнем Тагиле в 1925 году. Там фигура вождя стоит на необычном постаменте в виде земного шара.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях