Общество
2561

Жители Улан-Удэ смогли сократить расходы на общедомовые нужды в 10 раз

Горожане взяли ситуацию под свой контроль и сумели снизить плату

Фото russianstock.ru

Высокие счета за общедомовые нужды (ОДН) собственникам жилья обходятся в весомый рубль. Однако проблема может быть решена. Так, жильцы дома по ул. Ключевская создали совет и выяснили какие затраты они несут.

- У кого неисправные старые счетчики, у кого срок поверки прошел счетчиков. Они должны 12 лет стоять, а потом их нужно менять. Был дом 17а, там не хватало 11 счетчиков, мы все их установили. Мы посмотрели, у них потери – 750 кВт, - рассказала журналистам телекомпании «Ариг Ус» директор ООО «Россервис» Любовь Бояркина.

По словам жильцов, для уменьшения затрат необходимо, чтобы ответственный человек одномоментно снял показания в каждом подъезде. Потом эти данные суммируются и высчитываются.

Таким образом, оплата ОДН за однокомнатную квартиру может составлять до 7 рублей в месяц, за трехкомнатную – примерно 20 рублей.

Снизить расходы может любой дом, необходимы лишь доверительные отношения между соседями, и наладить сотрудничество с управляющей компанией. Отметим, если управляющая компания не идет на контакт, можно обратиться в Жилищную инспекцию - по тел. 46 07 86.

Кроме того, снизить оплату за общее потребленное электричество можно и другими способами. Например, установить общедомовой прибор учёта.

- До сих пор одна из причин большого платежа по электроэнергии была связана с прежним гарантирующим поставщиком - «МРСК Сибири». Они начисляли оплату за ОДН, исходя из всей площади мест общего пользования в доме. Тогда как норматив Региональной службы по тарифам рассчитан исходя только из площади подъезда. Этот вопрос рассмотрен в суде. Суд принял решение о том, что норматив потребления на общедомовые нужды должен умножаться только на площадь подъезда, - отметила на брифинге начальник отдела экономического мониторинга Елена Заяшникова.

О том, почему размер платы за ОДН может быть высоким, рассказал ИА «БайкалФинанс». Например, если кто-то не передал показания прибора учёта за прошедший месяц, случилась поломка прибора в результате вмешательства людей или в квартире вовсе отсутствует прибор учёта (в этом случае начисление производится по числу зарегистрированных лиц). Еще один немаловажный момент касается количества фактически проживающих лиц. Если в квартире проживает больше лиц, чем зарегистрировано, соседи имеют право информировать об этом управляющую компанию. Соответственно, со дня составления акта начисление будет производиться по фактическому числу жильцов.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях