лес
3315

Жаркое лето в Бурятии свело на нет грибы, ягоды и орехи

В республике прогнозируется очень низкий урожай дикоросов

Фото russianstock.ru

В этом году урожайность по республике ожидается ниже среднего. Связано это с жарким, засушливым летом и практически полным отсутствием осадков. Так, во всех районах лесники прогнозируют низкий урожай грибов.

В первой декаде августа, как правило, начинают собирать чернику, голубику, смородину. Средний урожай этих ягод ожидается в Бичурском, Селенгинском, Кабанском, Прибайкальском, Муйском, Северо-Байкальском районах. А вот в других районах Бурятии урожая практически не будет.

Традиционно, с 1 сентября начинается заготовка кедрового ореха, брусники. И если бруснику еще можно найти на севере республики, то урожай кедрового ореха прогнозируется очень низкий - по всем районам.

Кстати, напомним, что сейчас выход в лес категорически запрещен.

- В Бурятии определены сроки сбора дикоросов. Однако, пока в лесах республики действует режим чрезвычайной ситуации, вход в лес строго запрещен! – напоминает республиканское агентство лесного хозяйства.

В Баргузинский район, после отмены режима ЧС, можно приезжать за лекарственными растениями: баданом, листьями толокнянки, багульником болотным. Там же ожидается и средний урожай клюквы, которая поспеет с сентября.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях