Происшествия
1767

В Бурятии резко возросло число карманных краж

Оперативники связывают рост преступлений с прошедшей амнистией

Фото russianstock.ru

В 2015 году количество карманных краж в Улан-Удэ увеличилось на 40,7%.

- Предметами преступных посягательств становятся сотовые телефоны и деньги, находящиеся в наружных карманах одежды и сумок, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Сотрудники угрозыска УМВД России по Улан-Удэ рассказали о стандартных ситуациях, которые создают преступники в общественных местах в целях кражи имущества граждан.

В маршрутных такси:

- Якобы при передаче оплаты злоумышленник намеренно рассыпает мелочь возле гражданина, занятого своими мыслями. Обычно граждане начинают помогать собирать мелочь, отвлекаясь от своих сумок и карманов. В «поиске» упавших денег злоумышленник «проверяет» содержимое чужих карманов, кошельков и сумок.

- При выходе из транспорта создается толчея под предлогом не открывающейся двери, в которой злоумышленники незаметно совершают кражи из карманов и сумок.

На остановке общественного транспорта:

- Пассажир, под предлогом уточнения маршрута движения у водителя, загораживает вход другим пассажирам. За спиной у толпящихся пассажиров в это время «действуют» карманники.

В ночных клубах, барах, кафе:

- Под предлогом знакомства, встречи с якобы со знакомым и пр. к человеку подходит злоумышленник, обнимает, пытается поднять, создает суматоху вокруг, не давая опомниться, и «обследует» содержимое карманов.

МВД Бурятии напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность в общественных местах, не оставлять без присмотра личные вещи, не носить ценности и деньги в наружных карманах одежды и сумок.

В случае если вы стали свидетелем карманной кражи или подверглись посягательствам со стороны злоумышленников, необходимо своевременно сообщить в полицию по тел. 02 (020), 51-07-07.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях