Байкал
3061

Туристов на Байкале предупредили о нашествии медведей

В Забайкальском нацпарке участились случаи выхода медведей из тайги

Фото pixabay.com

Отмечаются регулярные выходы медведей на рекреационные участки Змеёвых термальных источников, местность Кресты, местность Монахово, бухта Окунёвая.

- В настоящее время численность популяции медведя в Подлеморье высока, следы его пребывания можно встретить повсюду. Зверей привлекают пищевые отходы, выбрасываемые посетителями, - отмечают в дирекции нацпарка.

Встречи с медведем, как правило, не происходит, он обнаруживает людей гораздо раньше и уходит, а если и случается увидеть медведя, то обычно все заканчивается благополучно.
Косолапые стремятся избегать человека. Однако, учитывая силу и ловкость медведей, не следует пренебрегать опасностью.

Главное, что следует запомнить и выполнять:

ни в коем случае нельзя прикармливать медведей. Нельзя оставлять пищевые отходы, их следует сжигать в костре или выбрасывать в специальные закрытые контейнеры ; запас продуктов можно подвешивать повыше на дерево в стороне от лагеря, например, за веревку на сучок. Если есть машина – закрывайте в машине; в некоторых случаях отпугнуть медведя от лагеря может костёр; при движении нужно «предупреждать» медведя о своем приближении шумом (голос, свист, стук). Группа туристов обычно производит достаточно шума и запаха, чтобы отпугнуть медведя; при встрече не надо убегать, не разбегаться по сторонам. Держитесь вместе, не паникуйте, постарайтесь уйти, не приближайтесь и не провоцируйте медведя на агрессию. Покажите, что не претендуете на его жизненное пространство, попробуйте «уговорить» медведя уйти спокойным и уверенным голосом, обычно этого хватает; для отпугивания медведей можно пользоваться фальшфейером, существуют специальные, против медведей, газовые баллончики; прибегайте к услугам опытных гидов-проводников, знающих тайгу и её обитателей; постарайтесь не приближаться к медведям, несмотря на то, что они не выглядят большими и взрослыми! Не оставляйте детей без присмотра.

Напомним, что носить с собой огнестрельное служебное оружие на подведомственных территориях могут только сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и сотрудники силовых структур при исполнении служебных обязанностей, несанкционированное нахождение посетителей с оружием приравнивается к незаконной охоте.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях