Байкал
3132

Туристы отказываются платить за отдых на Байкале

Отдыхающие возмущены платным въездом на берег озера

Фото russianstock.ru

Как передаёт ГТРК Новосибирск, охрану природных ресурсов и благоустройство береговой линии Байкала с 2013 года на себя взяла некая подрядная организация. На территории установили беседки, туалеты и мусорные баки. Стоимость такого отдыха на дикой природе – 200 рублей в сутки за автомобиль, однако не все понимают, за что берётся плата.

- Некоторые люди не понимают этого, как будто мы эти деньги берём себе в карман. Для этого есть постановление правительства, все документы есть. Некоторые ещё возмущаются. Иногда доходит чуть ли не до драки, – рассказывает работник охраны Тумэн Санжиев.

Платить за чужую работу готов не каждый, а собственная культура отдыха не на должном уровне. Разбросанный мусор в лесу и на берегах Байкала – это обычное явление, сообщает ГТРК Новосибирск.

Напомним, ещё на пресс-конференции в августе прошлого года глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил, что въезд на берег озера, в частности, на территорию особой экономической зоны «Байкальская гавань», должен быть бесплатным для всех. А вот услуги по уборке мусора – платные.

- Могу ответственно сказать, что в «Байкальской гавани» денег за посещение пляжа с туристов никто не берёт: только за различные корпоративны и свадьбы. Вот за это взимают 250 рублей с человека. И это только на участке «Турка», в других местах подобного нет. Что касается берега, то он доступен всем. В Энхалуке мы создали все условия, чтобы можно было отдыхать, не вредя экологии. Для этого оборудованы специальные автомобильные стоянки, места для костров, столы, туалеты. Деньги берут только за обслуживание, чтобы потом можно было убрать мусор, навести порядок – рассказал Вячеслав Наговицын. – Никто не просит платить за то, чтобы просто искупаться и позагорать.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях