4163

Спортсмены Бурятии взяли пятую медаль на Универсиаде в Корее

Валентина Протасова заняла второе место в стрельбе из винтовки в южнокорейском Кванджу

Фото vk.com

В предпоследний день соревнований по стрельбе на XXVIII всемирной Универсиаде в Кванджу женщины разыграли медали в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка. В стрельбе из трёх положений на дистанции 50 метров» личное «серебро» завоевала мастер спорта международного класса из Бурятии Валентина Протасова (тренерами спортсменки являются Александр Ананьев и Владимир Бусовиков).

В квалификации стрелок из Бурятии показала результат уровня мастера спорта международного класса - 587 очков из 609 возможных. В финале Валентина попала на 453.5 очка. Первое место заняла румынка Лаура-Георгетта Илье, на третьем - Наймей Хедмати из Ирана. Отметим, что для Валентины Протасовой «серебро» всемирной Универсиады стало вторым, так как на предыдущей Универсиаде в Казане она также выиграла серебряную медаль.

Таким образом, спортсмены из Бурятии выиграли уже пятую медаль Универсиады в Кванджу, тогда как в Казани в 2013 году у Бурятии была всего лишь одна медаль все той же Валентины Протасовой. Напомним, что двукратной бронзовой призеркой игр в Кванджу стала лучница Инна Степанова в миксте в паре с забайкальцем Галсаном Базаржаповым, а также в командных соревнованиях с еще одной представительницей Бурятии Анной Балсуковой. В мужских командных соревнованиях у лучников бронзу республике принес Баир Цыбекдоржиев.

Автор: Владимир Жапов