3551

Лучница из Бурятии стала чемпионкой России и призером всемирной Универсиады

Неудачно выступив на Европейских играх бурятская лучница Инна Степанова выиграла чемпионат страны и завоевала "бронзу" в Южной Корее

Фото предоставлено Республиканским агентством по физической культуре и спорту

Также в активе у бурятских лучников еще одна золотая и серебряная медали в командном первенстве, сообщает «Спорт и Тамир».

Напомним, что чемпионат России состоялся через несколько дней после завершения Европейских игр. Именно по его результатам и будут определены члены сборной команды России для участия в чемпионате мира, где и будут разыграны олимпийские лицензии в Рио-де-Жанейро на следующий год. Главный старт этого года пройдет уже в конце июля в Дании.

В составе сборной Бурятии в стартовых поединках успешно выступили наш ветеран Бальжинима Цыремпилов, а также представительницы женской сборной – Инна Степанова и Наталья Эрдыниева.

В спаррингах, в соревнованиях за золото успеха удалось достичь лишь Инне Степановой. По пути к финалу она победила Елену Зольникову (ХМАО) - 6:0, Елену Осипову (Ростовская область) – 6:0, Татьяну Бильтрикову (Бурятия) – 6:0 и Анну Балсукову (Бурятия) – 7:3. Также Инна уверенно стреляла в финальном спарринге с читинкой Туяной Дашидоржиевой, победив соперницу со счетом 7:3.

В личном зачете четвертые места заняли наши лучники Анна Балсукова и Баир Цыбекдоржиев. Кстати, Баир в полуфинале проиграл калининградскому спортсмену Виктору Масютину, который на более ранней стадии заставил зачехлить лук Бальжиниму Цыремпилова.

Вторую золотую медаль Бурятии принесла женская сборная в составе Натальи Эрдыниевой, Анны Балсуковой и Жибземы Дамбаевой. Они со счетом 6:0 расправились с представительницами Ростовской области и Москвы, а в финале были сильнее команды Республики Саха-Якутия со счетом 6:2.

Третью медаль, но уже серебряного достоинства завоевала мужская сборная Бурятии. В ее составе выступили Бальжинима и Бэликто Цыремпиловы, а также Эрдэм Цыдыпов. На пути к финалу им удалось выиграть у команды Санкт-Петербурга (6:2), затем в перестрелке сломить сопротивление сборной Московской области, за которую, кстати, выступал Баир Цыбекдоржиев (6:5, перестрелка 27:24). Но в финале лучники из Бурятии проиграли Забайкальскому краю со счетом 2:6.

Кроме того, на XXVIII всемирной летней Универсиаде, которая проходит в южнокорейском Кванджу лучники из Бурятии стали призерами соревнований.

8 июля завершились соревнования по стрельбе из лука. По итогам турнира обладателем бронзовых медалей стали Инна Степанова и Баир Цыбекдоржиев, сообщает официальный сайт Универсиады в Кванджу.

В командном зачете в составе сборной России Баир Цыбекдоржиев выиграл бронзовую медаль. Отметим, что он является студентом Бурятского госуниверситета. Также бронзовую медаль с Цыбекдоржиевым завоевал лучник из Забайкальского края Галсан Базаржапов, представляющий Московскую государственную академию спортивного образования.

В турнире смешанных пар также бронзовую медаль завоевала Инна Степанова в паре с Галсаном Базаржаповым. В спарринге за третье место россияне со счетом 5:1 одержали победу над лучниками из Японии.

Автор: Владимир Жапов