авария
3032

В Улан-Удэ водитель за сбитых насмерть пенсионеров заплатит 1 200 000 рублей

Такую компенсацию присудил суд сыну, потерявшему в один день мать и отца

Фото russianstock.ru

Совершив столкновение с обгоняемым им автомобилем, слесарь Улан-Удэнского авиазавода Виталий Свистунов пытался скрыться с места ДТП. Второй пострадавший автовладелец бросился его догонять. И даже применил пневматический пистолет, пытаясь остановить обидчика. Однако, погоня двух участников ДТП закончилась смертельным наездом на двух пенсионеров.

Семейная чета мирно возвращалась домой, когда прервались их жизни прямо на пешеходном переходе. Семье погибших супругов виновник их гибели Виталий Свистунов заплатит почти 60 тысяч рублей в качестве материального ущерба. Оказалось, что он уже был лишен прав за пьяную езду. Его взяли под стражу прямо в зале суда. 30-летний мужчина лишен на три года права управлять транспортными средствами и проведет 4,5 года в исправительной колонии общего режима. Свою вину в гибели двух пожилых людей он признал частично.

Поехал за фейерверками

24 октября 2014 года улан-удэнец у себя дома в СНТ отметил день рождения с друзьями. Как утверждал позднее на допросах Виталий Свистунов, выпив два бокала пива, он решил съездить за салютами. Вместе с ним поехал и его друг с дочерью. Они благополучно приобрели фейерверк и уже возвращались обратно, когда при обгоне другой машины Свистунов совершил столкновение. Позднее он утверждал, что решил проехать вперед, чтобы остановиться для разбирательств. А затем услышал выстрелы и якобы испугавшись за жизнь себя и своих пассажиров поехал дальше. Однако, водитель другого автомобиля опроверг его слова. Владелец поврежденной машины рассказал, что Свистунов сразу рванул с места столкновения. И тогда ему пришлось броситься за ним в погоню.

- Достал из-под сиденья пневматический пистолет, который приобрел легально, у него есть все документы. Целенаправленно он не стрелял по скрывающейся от него автомашины, но допускает, что во время движения и тряски мог и попасть, - приводятся показания пострадавшего водителя в материалах уголовного дела.

Выехав на другую улицу он увидел машину-беглеца и двух лежащих людей в зоне пешеходного перехода. После чего сразу вызвал скорую помощь. Произошедшее видели и дети, игравшие в соседнем дворе.

Папа сказал лечь

В ходе судебного следствия была опрошена дочь друга Свистунова. Девочка рассказала, что ее отец просил приятеля остановиться, мол «не сможем оторваться от преследуемой машины». Однако тот продолжал двигаться на большой скорости.

Из материалов уголовного дела: «Услышала звук выстрела и заднее стекло на их автомобиле рассыпалось. После выстрела папа сказал ей, чтобы она легла».

Маленькая школьница стала свидетельницей наезда на двух пешеходов. В этот момент она ударилась головой о лобовое стекло, а затем о спинку сиденья. От сильного удара девочка потеряла сознание. Погоня, стрельба, а затем гибель людей под колесами машины, в которой она находилась, стали сильным потрясением для ребенка.

Жалею, что не поговорил

Потерпевшим по уголовному делу проходил сын погибших пенсионеров. Мужчина рассказал, что его родители были в разводе. Однако, потом снова стали жить вместе. В день гибели отец звонил сыну, однако в рабочей суете он сказал, что перезвонит ему сам. А когда вечером набрал отцовский номер мобильного, ответил сотрудник полиции... Ему сообщили, что родители попали в ДТП. Прибежав на место происшествия он увидел, что и мать и отец погибли. Он рассказал, что родители часто ходили прогуливаться именно этим маршрутом. И неизменно переходили дорогу на пешеходном переходе. Позднее, в суде он не раз говорил о том, как сильно сожалеет, что не уделил время отцу и не поговорил с ним.

В результате наезда его родители получили травмы, не совместимые с жизнью. У них были зафиксированы множественные переломы и повреждения внутренних органов. Скончались они на месте происшествия еще до прибытия врачей скорой помощи. У каждого из погибших супругов описание полученных травм занимает несколько страниц.

Шли не на переходе

Виталий Свистунов пытался в ходе следствия утверждать, что погибшие переходили дорогу не в положенном месте. А также, что наезд он совершил по вине преследовавшего его водителя, который к тому же стрелял в него. Однако суд учел, что впоследствии он все же признал свою вину и раскаялся. Кроме того было взято во внимание состояние здоровья его и его супруги. И тот факт, что сразу после наезда на пешеходов, он пытался помочь, делая искусственное дыхание одному из пострадавших. А также, что он пытался компенсировать сыну погибших причиненный вред.

Из материалов приговора: «Почтовым переводом направил потерпевшему 30 тысяч рублей, которые последний не принял».

Тем не менее, суд признал, что требование государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района Улан-Удэ обосновано – находясь в состоянии алкогольного опьянения он соверши тяжкое преступление.

- С учетом всех обстоятельств, исправление Виталия Свистунова возможно только в условиях изоляции от общества, - пришел к выводу суд.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях