Происшествия
2976

Прокуратура Бурятии выявила грубые нарушения закона при строительстве «путинской дороги»

Контракт на разработку проектно-сметной документации, необходимой для проведения работ, превысил объем финансирования почти в три раза

Фото russianstock.ru

Несмотря на это, они не были выполнены в срок. Кроме того, Министерство транспорта Бурятии не обеспечило софинансирование по реконструкции объекта на сумму в 57 млн. 400 тыс. рублей.

Напомним, во время своего последнего визита в Бурятию в 2013 году президент России Владимир Путин побывал в Иволгинском дацане. Во время встречи в резиденции Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева глава государства заверил, что Сангха России всегда может рассчитывать на необходимую поддержку со стороны государства в реализации задуманных проектов. После этой встречи Сангха, получив помощь федерального правительства, начала реализацию своих грандиозных проектов, которые без поддержки государства реализовать не было шансов. И одним из таких проектов стало строительство асфальтированной дороги до Тамчинского дацана: трасса «Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск» протяженностью 17 км долгие годы находилась в весьма плачевном состоянии. Это затрудняло возможность добраться до старейшего дацана этнической Бурятии, который несколько веков являлся резиденцией Хамбо лам буддийской Сангхи.

Начальная цена контракта на «путинскую дорогу» составила 540 миллионам рублей. Строительство подъездного пути финансировалось из бюджета трех уровней – муниципального (4,177 млн. руб), республиканского (12,737 млн. руб.) и федерального (остальные средства). Федеральные деньги на дорогу в Бурятию поступили только в этом году, хотя ранее предполагалось, что работы начнутся уже в 2014-м.

1 июля прокуратура Бурятии сообщила о грубых нарушениях бюджетного законодательства при строительстве подъезда от автодороги Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск – граница с Монголией к станции Гусиное Озеро в Селенгинском районе Бурятии.

Так, по данным надзорного ведомства, на разработку проектной документации было предусмотрено 4,3 млн. рублей. Главный распорядитель этих средств – Минтранс Бурятии – заключил с Селенгинским районом соглашение о предоставлении субсидии на 4,3 млн. рублей. Еще 215 тысяч направили из муниципального бюджета. При этом Минтранс взял на себя обязательства контролировать расход денег и приостановить финансирование на разработку проектно-сметной документации в случае ненадлежащего исполнения соглашения.

В сентябре 2013 года администрация Селенгинского района заключила с одной из фирм контракт на выполнение работ по изготовлению ПСД на сумму 12,49 млн. рублей. Она превысила объем финансирования почти в 3 раза. Работы так и не были выполнены в срок.

- Несмотря на это, министерство не приостановило финансирование работ по изготовлению проектно-сметной документации, – сообщает пресс-служба прокуратуры.

После этого Минтранс и администрация Селенгинского района заключили еще одно соглашение – о дополнительном предоставлении субсидии на 8 млн. 183 тыс. рублей. Эти деньги направили на реконструкцию дороги, причем 7,894 млн. рублей – на разработку проектно-сметной документации.

Подрядчик вновь не уложился в сроки, предусмотренные муниципальным контрактом, завысив сметную стоимость объекта капитального строительства более чем на 148 млн. рублей. А ведомство вновь не приостановило финансирование работ по изготовлению ПСД.

Невыполненные работы оплатили.

- В ноябре 2014 года администрация Селенгинского района подписала акты приемки и произвела оплату невыполненных работ, – подчеркивают в прокуратуре. – Фактически же ПСД была передана только 10 марта 2015 года. Указанные действия администрации не позволили в дальнейшем в полной мере взыскать неустойку с подрядчика. Кроме того, Министерством не обеспечено софинансирование работ по реконструкции автомобильной дороги в объеме 57 млн. 400 тыс. рублей.

И хотя деньги за разработку ПСД выплатили в полном объеме, в законе о республиканском бюджете на 2015 год заложено финансирование на те же самые работы.

- Это может повлечь нецелевое использование бюджетных средств и создает условия для их возможного хищения, – сообщает пресс-служба прокуратуры по Бурятии. – Причиной выявленных нарушений явилось ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

По результатам проверки главе ведомства Сергею Козлову было внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства. Виновных должностных лиц привлекут к ответственности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях