Пресс-релизы
1068

3 года LTE от «МегаФона» в России

Весной 2012 года, три года назад, «МегаФон» первым в России запустил сеть 4G, и на сегодняшний день остается лидером по покрытию и качеству сети LTE в стране

Уже летом мобильный интернет 4-го поколения стал доступен дальневосточникам. В июле сеть LTE была запущена во Владивостоке. По данным на конец 2014 года оператор занимает первое место в России по количеству базовых станций 4G: их число уже превышает 18 600, и в зоне покрытия проживает более 51% населения России.

«Развивая сеть четвертого поколения, мы делали ставку, в первую очередь, не на количество запущенных городов, а на качество покрытия. Данные исследований* подтверждают, что у «МегаФона» самое плотное LTE-покрытие, гарантирующее клиенту самую высокую скорость мобильного интернета. Обладая уникальным частотным преимуществом, «МегаФон» предлагает и в дальнейшем будет предлагать своим клиентам лучший в стране мобильный интернет», - комментирует Михаил Дубин, исполнительный директор по работе на массовом рынке компании «МегаФон».

Сегодня в сети оператора обсуживается более 6,4 миллиона устройств с поддержкой 4G, а доля LTE-трафика в общем объеме трафика абонентов «МегаФона» составляет 39%. По сравнению с 2014 годом объем LTE-трафика в сетях «МегаФона» вырос на 42%. В сети LTE оператора на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири объемы передачи данных в 1-м квартале 2015 года увеличились в четыре раза по сравнению с 1-м кварталом 2014-го.

На востоке страны скоростной мобильный интернет 4G+ доступен в Приморском и Хабаровском краях, Иркутской и Амурской областях, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия. За последние 1,5 года количество базовых станций 4G оператора на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири выросло в 4 раза.

Параллельно с развитием инфраструктуры расширяется линейка 4G-устройств. Сегодня около 30% ассортимента собственной розницы «МегаФона» поддерживает LTE. Общее число проданных 4G-устройств в 2014 году увеличилось в 2 раза по сравнению с 2013 годом. Количество проданных смартфонов с LTE в сети «МегаФон Ритейл» за тот же период выросло более чем в 3 раза, планшетов – в 9 раз, роутеров – в 3 раза, модемов – в 2 раза.

«С активным развитием сети 4G+ растет популярность услуг мобильного интернета, клиенты привыкают к высоким скоростям. Средняя скорость передачи данных, в городах, где уже запущена сеть 4G+, в 5-7 раз быстрее значений сети 3G. Мы видим, как за 2014 год общая выручка от передачи данных увеличилась более чем на 10%, а среднемесячный объем трафика на одного абонента на 28%», - отмечает Михаил Дубин.

В 2014 году «МегаФон» также запустил сети стандарта LTE-Advanced со скоростями до 300 Мбит/сек в Москве и Санкт-Петербурге, а затем - в Челябинске (со скоростями до 150 Мбит/с) и в Ростове-на-Дону (в тестовой эксплуатации). До конца года «МегаФон» планирует расширить покрытие LTE-Advanced, постепенно подключая города-миллионники. В российских розничных сетях можно приобрести уже 15 различных устройств, поддерживающих технологию LTE-Advanced, включая флагманы от Apple, Samsung и Sony, а также фирменный роутер MegaFon Space (R300–1).

После приобретения компании «Скартел» в 2013 году «МегаФон» обладает уникальным частотным преимуществом, которое позволяет объединять полосы спектра в единое целое и за счет этого достигать скоростей в 300Мбит/с и выше. В частности, в 2014 году «МегаФон» продемонстрировал скорость в 450 Мбит/с на действующей сети в столице, а к 2018 году планирует совместно с компанией Huawei запустить триал-сеть «пятого поколения».

*ТDaily, май 2015

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях