Бизнес
2734

Предпринимателям Бурятии предлагают заняться облепиховым бизнесом

На территории республики хотят возродить производство и комплексную переработку облепихи

Фото М.Русакова

Специалисты предприятий по производству облепихи и Минсельхоз Бурятии 15 мая провели выездное совещание в Селенгинском районе. Ситуацию по возрождению в районе садов облепихи обсуждали с действующими руководителями и специалистами отрасли, а также инициаторами инвестиционных проектов.

На совещании также обсудили план мероприятий по организации производства и переработки облепихи. К тому же большой интерес к решению данной проблемы проявили руководители вновь созданных предприятий. Сейчас идет оформление в аренду площадей существующих садов, начата расчистка мелиоративной системы в селе Ацула.

В качестве господдержки предложены пути реализации проектов с учетом поддержки в рамках реализации действующих государственных программ, условий кредитований предприятий микробизнеса.

Существует несколько объективных предпосылок для развития данной отрасли: имеющийся объем биоресурсного потенциала, его возобновляемость, постоянно растущий спрос на натуральную продукцию.

- Переработка ценного биологического сырья – облепихи имеет большое значение для развития экономики Селенгинского района и республики в целом. Облепиха – это ценная осенняя ягода, у которой также листья, ветви содержат целый «букет» витаминов, микроэлементов, необходимых для питания, профилактики и лечения многих заболеваний, - отметила зампред по производству и переработке сельскохозяйственной продукции Татьяна Полозова.

Из облепихи можно вырабатывать широкий спектр выпускаемой продукции: кроме общепризнанного облепихового масла, экстракты из растительного сырья, соки, нектары, варенье, джемы, желе, быстрорастворимые напитки, кисели, чаи и др.

Однако у отрасли, имеется другая сторона - это сезонность бизнеса, отсутствие мелиоративной системы, труднодоступность кредитов, отсутствие современного технологического оборудования по комплексной переработке растительного сырья, кадровый дефицит и многое другое. Несмотря на имеющуюся государственную поддержку, предприниматели не особо стремятся вкладываться в эту сферу, отмечают в Минсельхозе Бурятии.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях