Бизнес
3447

В центре Улан-Удэ появятся две новые гостиницы

Одна из них расположится на Куйбышева, 14, вторая – на Смолина, 6

Фото russianstock.ru

Сейчас эти земли, принадлежащие Корпорации развития Бурятии, выставлены на торги.

Стоимость участка площадью 1412 кв. м. на улице Куйбышева, где раньше находился бар «Диоген», составляет 13 млн. 173 тыс. рублей. Первоначальная цена лота на Смолина, 6 (напомним, здесь располагалась республиканская спортивная школа олимпийского резерва) составляет 23 млн. 250 тыс. рублей. Итого – 25 млн. 423 тыс. рублей. Шаг аукциона – не более 5% от начальной цены.

Дефицит гостиниц

Как рассказал на брифинге в правительстве 18 мая и.о. генерального директора Фонда регионального развития Анатолий Думнов, решение о формировании инвестиционных участков для строительства двух гостиничных комплексов было принято правительством Бурятии.

- В последние годы туризм в республике набирает обороты. Этому способствует развитие въездного и выездного туризма в России, в республике – строительство особой экономической зоны «Байкальская гавань», наличие центра буддизма страны – Иволгинского дацана и реализация четырех крупных инвестиционных проектов, – отметил он. – Это туристский кластер «Подлеморье», автотуристский кластер «Байкальский» в Иволгинском районе и «Тункинская долина». Резкому увеличению туристического потока также способствует отмена визового режима с соседней Монголией.

Только в прошлом году, по слова Думнова, республику посетило порядка 940 тысяч туристов. Средств размещения в Бурятии катастрофически не хватает. Так, основу номерного фонда Улан-Удэ составляют лишь семь гостиниц с емкостью от 208 до 37 единиц. В других отелях номеров еще меньше: по сути, это мини-отели. Появление двух новых комплексов в центре города, по мнению властей, позволят решить вопрос дефицита гостиниц.

Деньги – инвесторам

- Выбрано месторасположение будущих гостиниц – это земельные участки на Куйбышева,14 и на Смолина,6, – рассказал Анатолий Думнов. – Был проведен мониторинг используемых, а также неэффективно используемых объектов недвижимости, находящихся в республиканской собственности. Вопрос о привлечении инвесторов на эти площадки одобрили депутаты Народного Хурала.

Отметим, эти земельные участки вместе со зданиями выставляются на продажу уже во второй раз. Торги объявлялись в ноябре 2014 года, но позже их пришлось отменить: у народных избранников возникли вопросы к деятельности корпорации, в частности – куда направят деньги от продажи государственного имущества.

- Торги должны были состояться в конце прошлого года, но, возможно, информация не была доведена сразу до общественности. Сегодня мы ее предоставили, согласовали, провели совещание с депутатами Народного Хурала. Возник вопрос, как в дальнейшем использовать полученные средства, – пояснил Анатолий Думнов. – Их направят на поддержку инвестиционных проектов и малого бизнеса, также на конкурсной основе, в форме предоставления кредита, поручительства при его предоставлении или уже в форме участия в уставном капитале какого-то предприятия, – отметил и. о. генерального директора Фонда регионального развития

От трех до пяти этажей

Поскольку оба объекта расположатся в центре города, на них распространяются ограничения по высотности: три этажа – для гостиницы на Куйбышева и до пяти этажей – на Смолина.

- Использование земельных участков разрешено только под строительство гостиничных объектов. Между инвесторами и Корпорацией развития Бурятии, будет заключаться соглашение, – подчеркнул Анатолий Думнов.

Заявки принимаются до 29 мая 2015 года. С полной информацией о проведении торгов можно познакомиться на официальном сайте инвестиционного портала Бурятии. Инвесторам Фонд регионального развития обещает оказать поддержку – от начала проектирования до окончания строительства объектов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях