Баргузинский район
2267

В Бурятии полыхает Баргузинский район

В республике на утро 14 мая зарегистрирован 21 пожар на общей площади более 3,2 тысяч га

Фото из архива infpol.ru

Пожары зарегистрированы в Еравнинском, Заиграевском, Баргузинском, Селенгинском, Закаменском, Иволгинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском районах и на территории Забайкальского национального парка.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, по крайней мере пока. Накануне силами лесной охраны и местных жителей была снята угроза перехода огня на село Горхон. Тушение осложнял сильный порывистый ветер.

Очаг в Забайкальском национальном парке локализован на общей площади 1,5 га. Причиной возникновения возгорания стало неосторожное обращение с огнем населением.

Наиболее крупные очаги зарегистрированы в Баргузинском районе. Сейчас там действует 5 пожаров на общей площади около 1,2 тысяч га. На тушение очагов в этом районе направлены силы парашютно-десантной службы «Забайкальской авиабазы охраны лесов». Также тушить пожары в Баргузинском и Заиграевском районах помогает военная авиация.

- Всего на тушении очагов задействованы 555 человек – лесная охрана, местные жители, арендаторы. Помимо Баргузинского района, парашютисты-пожарные направлены в Еравнинский, Закаменский, Тарбагатайский районы. Привлечено 81 пожарная машина, 20 тракторов, 12 бульдозеров, - сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 463 очагов на общей площади около 30 тысяч га.

Напомним, с 15 апреля в лесах Бурятии, за исключением Муйского и Северо-Байкальского районов, из-за пожаров введен режим ЧС. На период действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещен.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях