Бизнес
4855

Михаил Слипенчук поднялся на 20 пунктов в рейтинге Forbes

Депутат Госдумы от Бурятии поднялся на 148 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии бизнес-издания

Фото из архива infpol.ru

Данный рейтинг журнал Forbes публикует ежегодно, подсчитывая состояние самых богатых бизнесменов страны. В 2014 году основатель группы компаний «Метрополь» и депутат Госдумы РФ занял 168 место в вышеозначенном списке. Тогда его состояние аналитики Forbes оценивали в 0,6 млрд. долларов. В этом году Михаил Слипенчук переместился сразу на 20 пунктов и занял 148 место, его финансовое положение оценивается в те же самые 600 млн. долларов. Приводит журнал и короткую справку из биографии депутата.

В начале 1990-х: Первые деньги заработал, продав 40 банок черной икры в Париже за $1000, затем торговал телевизорами. Капитал: Основной владелец инвестиционной группы «Метрополь», девелоперские проекты, месторождения полиметаллов в Восточной Сибири. Событие: В августе 2014 градостроительно-земельная комиссия города Москвы разрешила «Метрополю» построить 798 000 кв м недвижимости на территории завода «Москвич». Семья: Отец Виктор Слипенчук — писатель, его книги издаются в том числе и на китайском языке. Политика: В 2011 году стал депутатом в одном из районов Бурятии, затем депутатом Госдумы. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии.

В сравнении с прошлым годом у списка богатейших бизнесменов сменился лидер. Если в 2014 году самым состоятельным предпринимателем считался Алишер Усманов с состоянием в 18,6 млрд. долларов (сейчас – 14,4 млрд. долларов), то в этом году на первом месте списка оказался президент «Интеросса» Владимир Потанин с 15,4 млрд. рублей (он поднялся сразу на 7 пунктов).

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях