Байкал
3716

В Бурятии построят китайский завод по производству бутилированной воды

Бизнесмены из Поднебесной утверждают, что большая часть работников будет набираться из местных жителей

Фото russianstock.ru

В селе Выдрино может появиться завод по производству бутилированной байкальской воды. Инвестором проекта готова выступить пекинская международная торговая компания «Цзинь Бэй Юань».

Эта фирма уже выразила готовность построить в Выдрино производственно-логистический комплекс по добыче и бутилированию глубинной байкальской воды. Как отметил директор торговой компании Дин Ган, к 2016 году производственная мощность завода может составить 500 тысяч тонн. Более того, китайская сторона заверила, что около 70% от общей численности работников завода будут набираться из местных жителей.

Это лишь один из пяти проектов, старт которым будет дан в этом году, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. Общая стоимость предполагаемых инвестиций составит около 3 млрд. рублей.

Кроме китайцев, готовы к инвестициям и отечественные предприниматели. Так, общество «Буян», специализирующееся на производстве мяса и мясопродуктов, готово начать проект по индустриальному производству мраморной говядины и молочной продукции. Еще два проекта, соглашения по которым были подписаны в ходе работы Совета при главе Бурятии, имеют туристическую направленность. Все предложенные проекты имеют проработанный бизнес-план с учетом рентабельности и экономических рисков, отмечает пресс-служба республиканского правительства.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях