Бизнес
2206

Рубль: укрепление вслед за рынком нефти

С начала вторника рубль начинает свое укрепление, правда, изменения не особо значительные, всего 30-50 копеек. Данная тенденция будет поддержана, в основном, за счет скачка на нефть, утверждают эксперты

Фото russianstock.ru

Аналитики ВТБ Капитал отмечают, что начало вчерашней сессии на российском валютном рынке не давало оснований для оптимизма: торговая активность после уплаты НДС и НДПИ уменьшилась. Участники заняли выжидательную позицию в преддверии заседания Банка России, предстоящего 30 апреля.

- Рубль открылся ослаблением на 0,8%, но к полудню вернулся на уровень открытия. Позднее поступила новость о том, что ВМС Ирана задержали следовавшее под флагом США грузовое судно, и котировки нефти пошли в рост. В результате цена Brent в моменте поднималась выше 63,5 долларов за баррель, но в итоге к концу сессии повысилась лишь на 0,1%, до 62,7 долларов за баррель. Рубль незамедлительно последовал за ценой нефти, укрепившись к концу сессии на 1,3%, до 51,33. Валюты развивающихся рынков также были в хорошей форме – соответствующий индекс поднялся на 0,4–0,5% по отношению к доллару, - объясняет ситуацию аналитик ВТБ Капитал Татьяна Зуева.

Лидером роста стал южноафриканский ранд – плюс 1,2%, опережающую динамику показали израильский шекель (плюс 1,0%), а также турецкая лира и мексиканский песо (плюс 0,6%). Подъем котировок нефти способствовал укреплению и сырьевых валют: относительно доллара США австралийский доллар прибавил в стоимости 2,1%, норвежская крона и новозеландский доллар укрепились на 1,0–1,1%, добавляют эксперты банка.

- Банк России вчера продолжил сокращать лимиты по операциям валютного РЕПО, предложив к размещению на недельном аукционе лишь 300 млн. долларов. Рубль отреагировал на эту новость немного нервно, хотя решение в действительности не оказало никакого давления на рынок, поскольку спрос на аукционе не превысил 88 млн. долларов. Все заявки были удовлетворены по средней ставке 2,36%, - сказал аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.

Официальный курс ЦБ на 30 апреля: доллар – 51,70, евро - 56,80.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Cредняя стоимость покупки доллара на 30 апреля – 49,60. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 52,78.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ на сегодня – 54,81. Средний курс продажи евро – 58,34.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 30 апреля 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях