Бизнес
7098

Как астрологи в Бурятии влияют на быт и бизнес

Есть те, кто не начинает день без гороскопа. Есть и те, кто считает гороскопы сплошным надувательством. В нашей республике к этому добавляется еще и фактор буддизма, в котором астрология - целая наука. И обучаются ей столь же долго и серьезно, как медицине или философии

Рисунок Валерии Дашиевой

В результате только в буддийских регионах, как наш, парикмахеры страдают от недостатка клиентов в так называемые «неблагополучные для стрижки дни». А так ли страшен гороскоп (зурхай)?

Придает уверенности

В России учение о влиянии небесных светил на человеческую жизнь не признано официальным. Но в Бурятии многие, даже неверующие стараются узнать у ламы-астролога благоприятный день для проведения торжества, открытия магазина, сватовства и тем более похорон. В каком созвездии находится их планета и удачен ли, например, вторник для важных дел, беспокоятся и наши местные бизнесмены.

- Мы люди верующие. Беру гороскопы на год обязательно. Советуюсь насчет бизнеса с астрологом. Хорошо, когда открывают дорогу. Это мне придает уверенности, — говорит владелец ресторана Андрей Любовников.

Другой бизнесмен смотрит на астрологию с научной точки зрения.

- В последнее время пошла волна массового интереса общества к системам анализа даты рождения и имени. К ним относятся цифровой анализ Александрова, система Кваши, хьюман-дизайн и т. д. Можно получить информацию от типа мышления до совместимости эмоциональной, физической и энергетической и определить значимые даты. Многие компании ведут подбор персонала, согласно расчетам, уж не говоря о создании семей. Сейчас я пока изучаю, анализирую. Мне интересно, как это работает, — говорит владелец креативного агентства Виталий Ханхалаев.

Карма влиятельнее, чем жизнь

Сами астрологи признают, что к ним приходят за советом, когда что-то не ладится. При неудачах лама может определить, почему закрыта «дорога» и как ее надо открыть. Ведь, по их мнению, неблагоприятное созвездие может привлечь неприятности.

- Когда люди сталкиваются с проблемами на работе, в личной жизни, они приходят к нам. Мы разбираем ситуацию и сравниваем наш анализ с тем, что было у человека. Когда астролог с помощью гороскопа подсказывает, ориентирует, получается уже лучше, - отмечает проректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Самдан Дашидондоков. Многие знают его как телеастролога.

Описание личности по дате рождения, гороскопов совместимости, для поиска суженого — всё это в наши дни востребовано не меньше, чем в древности.

Предсказать основные тенденции в судьбе человека, выявить его склонности и особенности характера можно по натальной карте - дословно это астрология рождения. По ней можно определить, в каком возрасте могут возникнуть проблемы. Но все равно, по утверждению ламы, все зависит от самого человека, то есть от кармы - основной тенденции буддизма.

- Карма влиятельнее, чем сама жизнь. Звезды могут говорить одно, а карма диктует свое. При плохой карме светила могут дать неправильный прогноз. В буддизме все логично обоснованно и имеет причинно-следственную связь, - объясняет Самдан-лама.

Он отмечает, что буддизм - это веками выстроенная наука о достижении совершенства, а астрология - это всего лишь примитивная ее часть, ведь самое основное - это философия. А суеверия по буддизму - это антинаучно.

По словам астролога, все виды гороскопа произошли из Индии («Сагаан Зурхай») и Китая («Хара Зурхай»). У каждого дня есть стихия, элементы, планеты и т. д. Всеми днями в неделе правят определенные планеты. Например, вторник - день Юпитера. Астролог отмечает, что лунный календарь универсален. По нему можно вычислить прогноз на любой день в году. Сам же лама составляет зурхай по книге - наследию бурятского ламы.

Жизнь парикмахеров по зурхаю

Особенно часто заглядывают в календарь перед стрижками. Из-за этого зурхай напрямую влияет на бизнес парикмахеров. Они жалуются, что многие клиенты стригутся по... лунному календарю. Дело в том, что, согласно фазам луны, есть хорошие и плохие дни для стрижки. Если изменить прическу в благоприятный день, то, по мнению астрологов, может произойти «умножение собственности», «долголетие», «счастье», «умиротворение» или даже «слава». И наоборот. Поэтому многие парикмахеры недовольны зурхаем, ведь в плохие для стрижки дни залы пустуют.

- В последние два-три года очень многие придерживаются зурхая. Видимо, жизнь заставила людей верить в гороскопы. Это не зависит от вероисповедания, все приходят: и буддисты, и христиане. Часто клиент может прийти на покраску, но при этом не стричься, отлаживая эту процедуру на наиболее удачный для этого день по зурхаю, — говорит владелица парикмахерской Цырена Дамдинова.

Распустила Дуня косы

Растущая луна на небе - значит, девушке, желающей отрастить длинную косу, пора в парикмахерскую. К этому явлению наши парикмахеры уже привыкли. По мнению Самдан-ламы, это суеверие. Оно никак не относится к буддийской астрологии.

- Девочки, отращивающие волосы, стригутся на растущую луну. Экономящие на частых визитах в парикмахерскую приходят на луну убывающую. Говорят, что рост волос в эти дни замедляется. В целом в удачные дни по зурхаю бывает бум желающих постричься, — рассказывает парикмахер Баирма Шагланова.

- Человеческий волос у здорового человека растeт со скоростью 0,4 мм в сутки. На этот процесс влияют внутреннее состояние органов, гормоны, недостаток витаминов и минералов, диета, наследственность, обмен веществ, стресс и возраст. К тому же у каждого человека есть индивидуальная фаза развития волоса. Волос может «спать» некоторое время, а потом начать расти, - говорит врач-дерматокосметолог, трихолог Екатерина Ботоева.

Впрочем, она считает мифом, что волосы оживают и быстрее растут, как ни странно, от регулярной стрижки. Ещe врач советует чаще расчeсываться и делать массаж головы, чтобы усилить кровоток для ускорения роста волос.

Парикмахерам знакомы причуды клиентов, когда порою приходят «отрезать кусочек волос на счастье по зурхаю». Кстати, в салонах наших собеседниц лунного календаря нет. При этом никаких хитрых уловок для привлечения клиентов они не предпринимают.

Так почему же по зурхаю стрижка в определенный день может в корне поменять вашу жизнь как в лучшую, так и в худшую сторону?

Волосы - это связь с космосом

Оказалось, что в волосах накапливается энергия жизненной силы, которую можно ненароком повредить стрижкой не «в тот» день.

- В астрологии есть понятие «сулдэ» - энергия. По лунной фазе человеческая энергетика переходит в определенный день слева направо, сменяясь в 30 положениях. Надо учесть, где эта энергия находится. Когда «сулдэ» на уровне головы, обстригая волосы, вы нарушаете связь с космосом. В солнечные и лунные затмения стрижка тоже нежелательна, возникнет риск увеличения агрессивной энергии, травм, - поясняет астролог.

Не так страшна стрижка...

А если стричься необходимо именно в неблагоприятный день? Как немедленно обрести желанную стрижку и при этом не обидеть светила? Для этого, по словам ламы, проводятся ритуалы для выпрямления звездно-планетарных влияний на этот день. Однако ламы не отрицают и факта самовнушения, веры в лучшее, с которыми можно удачно стричься.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях