Байкал
3304

В Забайкалье действуют обученные команды поджигателей

Полпред президента в СФО Николай Рогожкин призвал не перекладывать вину за лесные пожары на местных жителей. Выступая на совещании в Чите, он предположил, что в Забайкалье действует группа специально обученных поджигателей

Фото russianstock.ru

По одним данным, Рогожкин сказал, что к этому причастна оппозиция, по другим – он просто говорил о диверсантах. В любом случае полпред не понимает, как одновременно в нескольких местах могли возникнуть пожары, сообщает «Эхо Москвы».

О том, что Рогожкин предположил, что лес в Забайкалье подожгла диверсионная группа, сообщило и ИА «Забинфо». По данным информагентства, 17 апреля полномочный представитель президента России Николай Рогожкин на совещании КЧС в Чите предположил, что лес в Забайкалье подожгла диверсионная группа.

- Я не могу понять, как загорается лес в одно время, но в разных точках. Кто мне может это объяснить? В Хакасии понятно, почему горит. А тут с 19 марта мы начали гореть. И сегодня пожары уже в труднодоступных местах. Как? - спросил Рогожкин.

При этом и.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Вячеслав Ланцев отметил, что, по его мнению, в 90% случаях пожаров виноваты люди, сообщает «Забинфо».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях