Бизнес
2083

Александр Чепик призвал искать нестандартные способы привлечения инвестиций

И.о. первого зампреда правительства Бурятии Александр Чепик на отчетном совещании городского совета призвал мэрию искать способы диверсификации производства и привлекать инвестиции

Фото Марк Агнор

- Рост промышленного производства в 2014году составил около 10%. В большей мере это заслуга авиазавода. Намнужно искать способы диверсификации производства, подобная ситуация, когда делаем ставку на одно предприятие, неправильная. Нужно искать нестандартные способы привлечения инвестиций, - обратился к собравшимся зампред правительства.

О промышленности Улан-Удэ за 2014 год на совещании отчитался директор ЛВРЗ Александр Маврин. Ситуация в промышленности, по его словам, была непростая.

- Многие предприятия оказались в непростом положении. Сегодня есть проблемы по загрузке производства на «Улан-Удэстальмост», Приборостроительном производственном объединении, «Бурятмяспроме», закрылись «Байкалфарм», «Макбур», - констатировал Маврин и перечислил ряд проблем на предприятиях.

- Потребность модернизации оборудования невозможна в связи ростом курса доллара, приобрести импортное оборудование стало в два раз дороже. Выросшие процентные ставки не позволяют привлечь достаточные кредитные средства. Высокие тарифы на коммунальные услуги, рост цен на импортное сырье и комплектующие, - сообщил директор ЛВРЗ.

Несмотря на удручающую картину, на самом ЛВРЗ, по словам Маврина, никаких проблем нет.

- Несмотря на сложное финансовое положение, сокращение персонала в2015 году не планируется. Работает 5429 человек, средняя зарплата в 2015 году ожидается выше, чем в 2014 – вырастет с 29 тысяч до 32,6 тыс рублей, - отметил он.

В 2015 году продолжится техническое перевооружение электромашинного и локомотиворемонтного производства в части дооснащения цехов сварочным, металлообрабатывающим и контрольно-диагностическим оборудованием.

Отметим, что 66 крупных и средних промышленных предприятий города в 2014 году отгрузили продукцию на 70,5млрд рублей, это выше, чем в 2013 на 10%. Всего в промышленноститрудятся23,7 тысяч человек, средняя зарплата составляет 31 тысячу рублей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях