4796

В Улан-Удэ Зорикто Булдаев выиграл первенство России по борьбе

В Улан-Удэ завершилось первенство России среди юниоров 1995-1997 годов рождения

Первый день

Победителем первого дня в весовой категории до 50 килограммов стал бурятский борец Зорикто Булдаев
Он в своей весовой категории выиграл четыре схватки. В трудной финальной встрече он сошелся с победителем вторых Юношеских Олимпийских игр Исмаилом Гаджиевым из Республики Дагестан со счетом 5:4. В этом же весе бронзовыми призерами стали Абдулгалав Шахбанов (Дагестан) и Виктор Хан (Кемеровская область), - сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту.

Второй день

Во всех трех разыгранных весовых категориях второго соревновательного дня первенства России среди юниоров 1995-1997 годов рождения победили спортсмены из Республики Дагестан.

28 марта на бурятских коврах были разыграны медали в трех весовых категориях — до 55, 74 и 97 килограммов. Всего в этот день в спор за награды вышли 97 человек.

Бурятские любители вольной борьбы с большой надеждой ожидали выступление Тамир Гармаева, призера первенств России и Европы прошлого года. Тамир выиграл первую схватку у представителя ХМАО и в упорной схватке уступил борцу из Калининграда Ибрагиму Ильясову. Впоследствии он вышел в финал, позволивший бурятскому спортсмену побороться за бронзовую медаль. В утешительном турнире он выиграл у спортсменов Москвы и Дагестана. А вот в борьбе за 3-е место он уступил дагестанцу Муслиму Саадулаеву.

Третий день

В третий заключительный день первенства России среди юниоров 1995-1997 годов рождения были разыграны медали в двух весовых категориях, где двойную победу праздновали борцы из Республики Дагестан.

29 марта в двух весах на ковер вышли 78 спортсмен. К сожалению, бурятских спортсменов среди призеров не оказалось.

Автор: Дмитрий Коломенский