Наговицын
2231

Вячеслав Наговицын: «Никто не имеет права подвергать сомнению победу 1945 года»

По мнению главы республики, жители республики должны мобилизовать все средства для борьбы с теми, кто пытается заняться фальсификацией истории и пересмотреть результаты Великой Отечественной войны

Фото Марк Агнор

Об этом он заявил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Великой Победы. Глава подчеркнул, что оно должно стать незабываемым.

- Времени остаётся всё меньше и меньше, а сделать ещё предстоит очень многое. Безусловно, в этом году мы должны провести это мероприятие так, чтобы оно стало незабываемым событием, особенно для молодого поколения, поскольку оно направлено на подъём патриотического воспитания, – отметил Вячеслав Наговицын. – Мы должны сплотить нашу республику, нашу страну, не допустить возможности «расшатывания» ситуации и обеспечить долгосрочную «прививку» для всего населения. Не секрет, что сегодня уже появились определённые группы людей и отдельные товарищи, которые пытаются «ревизировать» результаты Великой Отечественной войны.

Ветераны, по  его словам, воспринимают такую «ревизию» особенно болезненно.

-  Никто не имеет права подвергать сомнению победу 1945 года. Никому сегодня не дано права сомневаться в мужестве и героизме наших людей, Сто двадцать тысяч воинов из Бурятии ушли на фронт. Треть из  них не вернулась,  – напомнил глава Бурятии. – Мы не можем позволить кому-либо запятнать их память.

В рамках празднования победы в Великой Отечественной войне ветеранам войны и тыла, бывшим узникам фашистских лагерей и блокадниками республиканские власти продолжат оказывать адресную помощь.

- Нам предстоит завершить начатые программы по переселению ветеранов ВОВ в новые дома. Мы должны  помогать им оформлять все документы, получить разрешение,  помочь переселиться. Если раньше мы все нуждались в их защите, то сегодня уже они нуждаются в защите государства. Поэтому мы должны максимально, насколько это только возможно, отдать им дань уважения и, конечно же, откликаться на все их просьбы, – отметил Вячеслав Наговицын.

Кроме того, к празднованию 70-летия победы планируется привести в порядок все  памятники ветеранам войны и  эвакогоспитали, а также установить  мемориальные доски. В этом направлении уже проделана определённая работа. Так, по словам зампреда правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова, в 2014 году было проведено подробное обследование условий жизни каждого ветерана, проживающего в республике.

- Уточнены списки и адреса, выявлены нуждающиеся в медицинских и социальных услугах, – рассказал Матханов. – С каждым ветераном ведётся индивидуальная работа, для одиноких организовано социальное сопровождение. Продолжается реализация программы по обеспечению жильём.

В 2015 году квартиры получат 62 ветерана: на эти цели из федерального бюджета направят свыше 72 млн. рублей. Постановка на учёт, отметил Владимир Матханов, продолжается. Тем же, кто вошёл в программу, выделят средства на ремонт жилья.  На  помощь «детям войны» (родившимся с 1 января 1928 по 2 сентября  1945-го) предусмотрена материальная поддержка в размере 44 млн. рублей.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях