Общество
14633

Жители Бурятии вновь «засветились» в конфликте на Украине

Герой статьи infpol.ru стал «звездой» украинских СМИ

Видео, на котором Владимир передает привет Улан-Удэ, мгновенно разлетелось по сайтам и послужило поводом для журналистов утверждать, что «В Углегорске воевали российские десантники из Бурятии».

Напомним, житель Улан-Удэ Владимир дал интервью infpol.ru в ноябре прошлого года. Мужчина рассказал, что на Донбасс приехал в сентябре. По его словам, сначала его назначили командиром взвода, позже он перевелся в спецподразделение. Владимир утверждает, что российских военных в конфликте не замечено – только добровольцы.

В социальных сетях земляк активно выкладывает фотографии и ведет некий видеоотчет, в котором снимает себя и своих сослуживцев, информирует о перемещениях своего взвода. До недавнего времени видео просматривали только друзья Владимира, но сейчас один из роликов попал в распоряжение украинских СМИ.

На видео ополченцы передают привет родным городам. «Здорово, браты! Привет, Чита, Улан-Удэ, Ясногорск, Агинск, Кусочи!».





Короткий видеоряд послужил причиной появления заметок в украинских СМИ о бурятских военных. Так, на основании этого видео журналисты утверждают, что в боях в Углегорске находилось подразделение российских десантников 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Улан-Удэ.

Отметим, что Бурятия в последние дни с регулярной периодичностью упоминается в украинских СМИ. Так, блогер Сергей Иванов разместил запись о том, что «в Луганской области уничтожено 2000 азиат – удмуртов, бурят и прочих лиц азиатской национальности». «Новость» незамедлительно подхватили украинские журналисты. Однако спустя небольшое количество времени блогер пост удалил, заявив, что «пришлось удалить в связи с превышенной концентрацией кремлеботов в личке и комментариях». Документального подтверждения первоначальной информации так и не последовало.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях