Происшествия
2793

Житель Бурятии избил 90-летнюю старушку сковородкой и отнял деньги

Следственным Управлением  УМВД России по Новосибирску завершено расследование по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения на 90-летнюю пенсионерку

Фото sterlegrad.ru

В ходе следствия установлено, что ранее судимый 28-летний гражданин приехал в Новосибирск из Бурятии с целью трудоустройства. В одной из новосибирских фирм мужчина приобретал товары домашнего обихода, а потом продавал их гражданам путем поквартирного обхода.

В ноябре 2014 года его клиентом стала 90-летняя женщина, которая приобрела массажер и поднос, а во время следующего визита – сковороду. Заметив, откуда пенсионерка достает деньги, злоумышленник пришел к ней в третий раз и попросил чаю. За столом хозяйка, ничего не подозревая, рассказывала о себе, показывала старые фотографии и военные награды.

Когда женщина в очередной раз встала из-за стола и направилась к шкафу, мужчина ударил ее сковородой по голове, стал наносить множественные удары и душить до тех пор, пока она не потеряла сознание. Забрав из квартиры 15 тысяч рублей, он скрылся с места преступления, а похищенные деньги на следующий день потратил на одежду и продукты.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий предполагаемый преступник был задержан. В ходе следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный с предметом, используемым в качестве оружия), избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд. За совершение разбойного нападения обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях