Общество
2441

В Бурятии должника по алиментам нашли через социальные сети

С помощью социальных сетей судебным приставам Бурятии удалось не только разыскать должника, но и побудить его в кратчайшие сроки погасить крупную сумму задолженности по алиментам

Сотрудникам службы длительное время не удавалось найти мужчину, так как он постоянно отсутствовал по месту жительства, либо менял место регистрации. Из-за этого поиск нерадивого отца судебные приставы стали вести не только в реальной жизни, но и в виртуальном пространстве на просторах интернета.

Обнаружив страницу должника в социальных сетях, приставы установили, что мужчина является водителем маршрутного автобуса № 29. Оказалось, что, имея ежедневный источник дохода, отец предпочитал не обременять себя дополнительными расходами, связанными с выплатой алиментов на содержание своего сына.

– Судебный пристав поспешил отправить в социальных сетях сообщение должнику о наличии задолженности и необходимости ее уплаты, а также назначил дату и время встречи с нерадивым отцом, - сообщил начальник специализированного отдела по взысканию алиментов по Улан-Удэ УФССП России по РБ Виктор Балдандоржиев. – Однако на встречу с судебным приставом мужчина не пришел. Тогда сотрудники службы сами явились на конечную остановку маршрутного автобуса и встретили его на территории рынка «Народный» во время завершения движения по маршруту. После того, как пассажиры освободили автобус, приставы наложили арест на транспортное средство Toyota Hiace 2008 года выпуска, не так давно зарегистрированное за должником.

В результате таких мер должник в кратчайшие сроки нашел нужную сумму и полностью погасил алименты, перечислив на счет взыскателя порядка 300 тысяч рублей.

- В настоящий момент исполнительное производство по заявлению матери ребенка окончено отзывом исполнительного документа, поскольку отец осознал важность оплаты алиментов и теперь ежемесячно выплачивает сумму в размере 10 тысяч рублей на содержание сына, - сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях