Происшествия
4271

В Ангарске на остановке общественного транспорта взорвали СВУ: есть раненые

Мощный взрыв прогремел утром 15 января на одной из общественных остановок соседнего Ангарска. В результате происшествия пострадали два человека. По данным иркутских СМИ, одному из пострадавших оторвало ногу

Фото Дмитрия Надымова с сайта kp.ru

На данный момент информация с места событий поступает скупая. Известно, что в 8:35 в дежурную часть полиции Ангарска поступило сообщение о громком хлопке, который услышали граждане, проживающие в 211-м квартале города.

- Полиция располагает информацией о двух пострадавших, личности которых устанавливаются. Это мужчина, который был госпитализирован (ему оторвало ногу ниже колена), и женщина, по предварительным данным, получившая незначительные травмы. Обстоятельства происшествия выясняются, - сообщила местная полиция.

На месте ЧП работает следственно-оперативная группа и ОМОН. Также туда выехало руководство УМВД России по Ангарску.

- Сотрудники полиции оцепили прилегающую к месту происшествия территорию, опрашивают жильцов и прохожих. Полиция призывает свидетелей и очевидцев, что-либо знающих об обстоятельствах инцидента, оказать содействие правоохранительным органам и обратиться в любой ОВД или сообщить имеющуюся информацию по телефону «02», - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Известно также, что СУ СКР по Иркутской области уже возбудил уголовное дело по факту происшествия на автобусной остановке.

- На место ЧП незамедлительно выехало руководство Следственного управления, а также наиболее опытные следователи, криминалисты и сотрудники полиции. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям: покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, незаконные приобретение, хранение и перевозка взрывчатых веществ, а также незаконное изготовление взрывчатых веществ, - сообщает пресс-службу СУ СКР по Иркутской области.

Новость о взрыве уже облетела социальные сети Иркутской области. Очевидцы сообщают, что на месте взрыва до сих пор дежурят спецслужбы, территория вокруг оцеплена, туда не пускают ни транспорт, ни прохожих. Что стало причиной ЧП, пока неизвестно. Свидетели говорят только о том, что была сильная вспышка. О силе взрыва можно судить по развороченной металлической лавочке на остановке.

Было предположение, что мог взорваться газовый баллон в торговом павильоне. Однако, по словам свидетелей, киоск давно не работал. Да и повреждения на нем говорят о том, что направление взрыва было не внутри павильона, а снаружи. Ведется расследование.

Как стало известно, пострадавший от взрыва в Ангарске скончался в больнице. Об этом сообщил портал Irk.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Однако позже эту информацию опровергли. По информации министерства здравоохранения Иркутской области, по состоянию на 15:10 15 января пострадавший мужчина жив. Эту информацию ИА «Иркутск онлайн» также подтвердили в ФСБ Иркутской области. Сейчас мужчина в тяжелом состоянии находится в Ангарской городской больнице скорой медицинской помощи. 

Как передает LifeNews, сотрудники оперативных служб обнаружили на месте происшествия самодельное взрывное устройство (СВУ), начиненное поражающими элементами.

— Предположительно, на остановке находился баллон огнетушителя с поражающими элементами, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Сотрудники правоохранительных органов с места ЧП изъяли фрагмент электронной платы, болты и гайки.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях