Бизнес
2783

В Бурятии выделяют инвестплощадки под строительство теплиц и гостиницы

Четыре инвестиционные площадки будут включены в реестр на территории Бурятии

Решение об этом было принято на заседании совета при главе Бурятии по государственной поддержке инвестиционной деятельности, сообщает инвестиционный портал республики

Две площадки, представленные минсельхозом Бурятии, расположены на территории Гусиноозерска. Они предназначены для строительства тепличных комплексов, оснащенных современным технологическим оборудованием. Площадь участков составляет 2,3 га и 3,6 га. Реализация инвестпроектов позволит повысить обеспеченность республики экологически чистыми овощами, увеличить долю присутствия продукции местных производителей на потребительском рынке Бурятии, а также создать дополнительные рабочие места.

Место размещения инвестиционных площадок обусловлено наличием необходимых ресурсов для строительства тепличных комплексов, возможностью создания необходимой инфраструктуры, а также транспортной доступностью.

Республиканское агентство по туризму представило площадки на территории авто-туристского кластера «Байкальский» в Иволгинском районе. На участке площадью 11,8 га предполагается строительство туристического комплекса, включающего в себя гостиницу на 100 койко-мест, и развлекательный комплекс.

Инвестиционная площадка площадью 0,4 га предназначена под строительство автомобильной стоянки с полным комплексом услуг технического обслуживания автомобилей. Строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры предусмотрено в рамках реализации мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018гг)» до 2017 года.

По словам заместителя руководителя республиканского агентства по туризму Елены Дамбуевой, реализация данных проектов позволит увеличить мощность единовременной загрузки кластера, количество рабочих мест и существенно повлияет на плотность турпотока в целом по республике.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях