приговор
5466

Александру Манзанову суд оставил приговор без изменения

Судебная коллегия отказала осужденному экс-министру в удовлетворении апелляционной жалобы

Фото Александр Гармаев

24 декабря в 10 часов в Верховном суде Бурятии продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы Александра Манзанова на приговор суда первой инстанции. Через видеоконференцсвязь Александр Манзанов обратился с последним словом к апелляционному суду. Несмотря на сильное волнение, осужденный держался уверенно. Речь его была краткой.

- Встаньте. Манзанов, вам предоставляется последнее слово, после чего суд удаляется в совещательную комнату для принятия окончательного решения по вашему делу. Слушаем вас, - обратилась председательствующий судья Светлана Соловьева.

- Уважаемые члены, судебной коллегии! Преступление, в котором меня обвиняют, я не совершал. Никаким образом не связываю вас с моими доводами, изложенными в моей апелляционных жалобах, а также во вчерашнем моем выступлении, возможно, излишне эмоциональном, за что прошу прощения. Прошу все-таки членов судебной коллегии разобраться и проверить приговор на предмет его законности. Больше мне добавить нечего. Спасибо. Единственное, хотел бы добавить, прошу приобщить вчерашнюю и мою сегодняшнюю речи к материалам уголовного дела. У меня все. Спасибо, - обратился к суду Александр Манзанов.

- Вашу речь передадите через спецчасть. Нам передадут.

Без изменения, без удовлетворения

В совещательной комнате судебная коллегия находилась около 20 минут. После чего состоялось оглашение вводно-резолютивной части апелляционного определения.

- Руководствуясь нормами УПК РФ суд определил - приговор Железнодорожного суда города Улан-Удэ от 30 июля 2014 года в отношении Манзанова оставить без изменения, апелляционную жалобу защитников, адвокатов Карпухиной, Жамсаранова, Дремова, осужденного Манзанова - без удовлетворения. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение года со дня вступления его в законную силу, - зачитала окончательное решение апелляционной инстанции судья судебной коллегии Татьяна Клочихина.

- Заседание по данному делу окончено, - огласила судья Соловьева.

У осужденного и его защитников есть право в течение трех дней ознакомиться с протоколом состоявшегося судебного разбирательства и подать замечания.

С самого начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции адвокаты отказывались от комментариев, считая их преждевременными. Выйдя из зала суда, представители Александра Манзанова вновь отказались от общения с журналистами.

- А что комментировать? Мотивированное определение еще не получено на руки, - отметили адвокаты.

Защитники не скрывали своего разочарования исходом заседания, хотя и признают, что подобное решение было, «к сожалению, прогнозируемо». В беседе с журналистом infpol.ru адвокаты подчеркивают, что их подзащитный осужден за преступление, которое не совершал.

Жену и детей не учли

По мнению адвокатов, одним из важных смягчающих обстоятельств при вынесении приговора, которое суд первой инстанции не учел и не принял во внимание, – наличие у осужденного супруги с двумя несовершеннолетними детьми, положительные характеристики и отсутствие ранее судимости. На данный факт защитники указали в суде апелляционной инстанции. И попросили допросить жену Александра Манзанова. Судебная коллега согласилась с данным доводом адвокатов. Хотя, как выяснилось позднее, на изменение приговора это все же никак не повлияло. Вопросы задавали адвокаты осужденного.

Из допроса в суде Марины Манзановой:

- Скажите, до осуждения Манзанова вы совместно проживали?

- Да.

- Совместные дети есть?

- Да.

- Возраст какой?

- Сыну 15, дочери 3 года.

- Скажите, на момент совместного проживания, кто являлся кормильцем в семье?

- Супруг.

- Он содержал только вас?

- Нет. У нас еще престарелые родители.

- Скажите, а в период, когда он находился под домашним арестом, на какие средства вы проживали?

- Денег не было.

- А кто помогал?

- Родители-пенсионеры.

- В настоящее время работаете?

- Нет.

- По какой причине?

- Я не могу устроиться на работу.

- Почему?

- Мне везде отказывают.

- Объясняют причину отказа?

- Причины не объясняют.

- В настоящее время с кем дети находятся и проживают?

- Дочь со мной, а сына пришлось к бабушке отправить.

- Почему? Некому содержать?

- Некому.

- А возраст родителей?

- Матери за 70, отцу вчера было 70 лет.

- Скажите, вам отказывают в приеме на работу, может хоть как-то объясняют?

- Я один раз услышала, что поступают звонки сверху лично меня не брать на работу.

- Сколько лет вы в браке?

- С 1998 года.

- А как вы можете охарактеризовать мужа?

- Как человек, муж и отец, он очень замечательный, очень любит своих детей. Мы всегда были дружная семья, никогда не ссорились. Дети очень ждут, скучают. Он был у нас единственный кормилец, мы жили на его зарплату.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях