Хурал
1985

Спикер Народного Хурала рекомендовал министерству сельского хозяйства искать инвесторов

Председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич посоветовал и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Жамсо Гунзынову обратить серьезное внимание на поиск инвесторов для поддержки сельскохозяйственных кооперативов

Фото Марк Агнор

Жамсо Гунзынов сообщил на Совете Хурала, что по состоянию на 1 октября 2014 года в Бурятии насчитывалось 69 сельскохозяйственных кооперативов, но фактически из них работают только 12. «Причина малого количества работающих кооперативов кроется в недостаточном финансировании», - пояснил он, чем впоследствии вызвал ряд вопросов и претензий со стороны парламентариев.

- Нужно разговаривать с бизнесом, чтобы он пошел в сельское хозяйство. Давайте обратимся в Совет предпринимателей, а мы поможем со стороны государства первоначально. Вы же понимаете, почему закрываются кооперативы. Потому что государство инвестирует до определенного уровня, надеясь, что предприятие поднимется и в дальнейшем самостоятельно заработает. Однако надежды не оправдались. Но все время государство не может финансировать, и предприятие ликвидируется. И я считаю, это вина министерства сельского хозяйства. Вы были обязаны работать с кооперативом на деньги, полученные от государства, поднимать его, однако не сумели это сделать. Поэтому на частные инвестиции нужно обратить серьезное внимание, - поручил Матвей Гершевич министерству.

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях