Хурал
6533

Депутату Хурала Бурятии вынесли приговор за растрату

Октябрьский суд Улан-Удэ вынес приговор бывшему гендиректору ГП «Бурят-Фармация», депутату Хурала Бурятии Ханхаю Монголову

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Бурятии, Ханхай Монголов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.»). Обвинительный приговор также вынесен двум работницам отдела фармации Министерства здравоохранения Бурятии, признанным виновными в пособничестве в указанных преступлениях.

Как было установлено следствием и судом, имущество, в том числе деньги, государственного предприятия «Бурят-Фармация», являются собственностью Республики Бурятия. В 2007 году Ханхай Монголов был назначен его генеральным директором и в соответствии с уставом должен был представлять предприятие и действовать исключительно в его интересах с целью извлечения прибыли для бюджета республики.

В начале февраля 2011 года к Монголову за помощью в связи с финансовыми трудностями обратились две женщины – работницы отдела фармации Минздрава Бурятии, с которыми он был тесно знаком в течение 20 лет по предыдущей совместной работе. Директор «Бурят-Фармации» согласился помочь, но решил сделать это за счет средств возглавляемого им предприятия. В период с февраля 2011 по июль 2013 года он через подставных лиц передавал женщинам вверенные ему по работе денежные средства, растратив таким образом почти миллион рублей, принадлежавший предприятию (отметим, что первоначально Ханхай Монголов обвинялся во взяточничестве. Однако, как позже сообщило следствие, «совершенная им растрата денег была обусловлена личными взаимоотношениями и не преследовала цели подкупа должностных лиц министерства здравоохранения»).

53-летний депутат Хурала был задержан в начале марта этого года. По решению суда он был арестован и помещен в СИЗО. Адвокаты безуспешно пытались обжаловать заключение их подзащитного под стражу, обосновывая плохим состоянием его здоровья. Однако, 8 апреля суд с согласия следственных органов на период предварительного расследования изменил депутату меру пресечения на домашний арест сроком на один месяц. Затем мера пресечения депутату была вновь изменена – на подписку о невыезде.

- В ходе допроса в качестве обвиняемого Ханхай Монголов дал признательные показания о растрате имущества предприятия и подтвердил факты передачи денежных средств должностным лицам отдела фармации Минздрава Бурятии. По уголовному делу уже собраны основные доказательства, изъяты и исследованы необходимые документы, допрошены свидетели. В связи с этим отпали основания для дальнейшего содержания обвиняемого под стражей. Поэтому мера пресечения в отношении него изменена, - прокомментировало тогда СУ СКР по Бурятии.

Приговором суда Ханхаю Монголову, с учетом срока нахождения его под стражей во время следствия, назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, одной из его соучастниц назначено наказание в виде 2 лет, второй - 1 года 8 месяцев лишения свободы условно.

Напомним, член фракции «Единая Россия» в парламенте Бурятии Ханхай Монголов был избран в Хурал по одномандатному округу № 31. В случае, если вышестоящие судебные инстанции оставят приговор в силе, ему придется сложить с себя полномочия депутата, и на округе пройдут досрочные выборы. Будет ли Ханхай Монголов обжаловать приговор, пока не известно.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях