Бизнес
3903

Глазьев и Делягин обвинили либералов в обвале рубля

Видный экономист Михаил Делягин и советник президента РФ Сергей Глазьев заявили, что руководство Центрального Банка работают не на Россию, а на интернациональный капитал

Скриншот с YouTube

С жесткой критикой в адрес руководства главного финансового регулятора на оперативной секции Московского Экономического Форума, прошедшего 9 декабря в президент-отеле, выступил советник президента РФ В.Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

Как секта

- Центральный банк ведет себя как секта, - заявил он и добавил – Руководство Центрального Банка уклоняется от обсуждения содержательных, ключевых вопросов с представителями науки и бизнеса – это говорит о слабости и невнятности их позиции.

Он напомнил участникам сессии о «майских указах» главы государства 2012 года, в которых сформулированы долгосрочные цели социально-экономической политики, и что нынешняя стагфляция создает угрозу для их реализации.

- Политика Центрального банка делает эти цели недостижимыми, - отметил Глазьев – Центральный банк явно выходит за рамки политических установок, задач, которые стоят перед страной и грубо нарушает закон о ЦБ и свои конституционные обязанности.

Академик упомянул, что Центробанк обладает простыми и в тоже время действенными инструментами: процентная ставка, валютный курс, денежное предложение и нормативы регулирования. Однако, по его словам «в этом лесу наши денежные власти плутают уже 20 лет и до сих пор не могут выйти на дорогу, которая бы обеспечила экономический рост» и призвал присутствующих обратить внимание на «научную несостоятельность позиции, которая отражена в основных направлениях денежно-кредитной политики».

 

Устроили пир

Другой российский экономист и публицист Михаил Делягин в скайп-интервью аналитическому интернет-каналу «День» прокомментировал решение ЦБ РФ о поднятии ключевой ставки с 10,5 до 17% годовых.

- Решение Банка России вызвано абсолютной беспомощностью и безответственностью, – сказал он - Потому что они, устроив пир для валютных спекулянтов, полностью сняли все ограничения и тем самым сделали рубль заложником этих аппетитов.

Делягин утверждает, что «за первые 10 месяцев года Набиуллина (глава ЦБ РФ – прим. ред.) и компания «подарили» спекулянтам 89 млрд долларов международных резервов России».

- Ограничивать спекулянтов либералы не могут, потому что это противоречит их идеологии, - продолжил он – А Набиуллина весь год повышала процентную ставку по простой логике: сделаем так, чтобы в стране не было денег, тогда и у спекулянтов денег не будет. 90-е годы показали, что это не так. И 2014-й показал, что это не правда.

В тоже время экономист уверен, что либералы «не все идиоты»:

- Я думаю среди них много разумных людей, которые обслуживая интересы глобального бизнеса, системно валят Россию, ради того, чтобы организовать здесь майдан, - объяснил он смысл происходящих событий.




 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях