дети
2901

В Бурятии выясняются обстоятельства смерти 3-месячного ребенка

Утром 14 декабря в одном из домов в селе Усть-Джидлинда Баунтовского района Бурятии было обнаружено тело 3-месячного мальчика

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, семья, в которой произошла трагедия, проживала в деревянном доме. Вечером 13 декабря отец мальчика затопил печь, а после того, как дрова прогорели, как обычно, закрыл дымоход. Все легли спать. Однако следующим утром родители обнаружили младенца мертвым.

Кроватка малыша стояла в однокомнатном доме возле самой печи – там было теплее всего. Возможно, ребенок погиб в результате отравления угарным газом, который проникал в дом из печи. Такие случаи нередки – люди, стремясь сохранить в помещении тепло, слишком рано закрывают дымоход. Не до конца прогоревшее топливо выделяет ядовитый угарный газ, практически не имеющий запаха, который за неимением другого пути попадает в дом и воздействует на организм человека. Особенно ночами, когда люди спят, такое воздействие приводит к летальному исходу.

Однако следователи не исключают, что ребенок скончался вследствие других причин, так как признаки отравления угарным газом у других членов семьи, в том числе у еще одного малолетнего ребенка, который находился в доме, отсутствовали.  

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии. Для определения причин смерти ребенка назначено судебно-медицинское исследование. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях