ДТП
6412

В Бурятии из-за горящих торфяников произошло ДТП с несколькими погибшими

На автодороге в Кабанском районе произошло крупное ДТП, участниками которого стали сразу 5 автомобилей. В автокатастрофе погибли 2 человека, еще двое госпитализированы

Фото предоставлено жителем поселка Селенгинск

- В 14:30 в двух километрах от села Каменск столкнулись 5 автомобилей. Это легковые автомобили «Ауди», «ВАЗ-2114» и три большегруза. В результате ДТП погибла пассажирка «Ауди» и пассажир ВАЗа. С травмами различной степени тяжести госпитализированы еще 2 человека. На месте происшествия работает группа УГИБДД МВД по Бурятии, - сообщили infpol.ru в пресс-службе республиканской автоинспекции.

По предварительным данным, причиной трагедии могла стать плохая видимость на дороге. Дело в том, что автотрассу заволокло дымом от горящих торфяников. Напомним, infpol.ru уже сообщал, что дым от горящих торфяных болот не только наносит вред здоровью жителей Кабанского района, но и провоцирует рост ДТП. Об этом редакции сообщили местные жители, вынужденные уже несколько месяцев жить в пелене дыма, не видя солнца сутками.

- В предыдущие годы тоже горели торфяники, но подобного до этого все же не было – весь центр Селенгинска в дыму. Постоянно наблюдаю в черте поселка различные ДТП, которые происходят  из-за «тумана», - рассказал нам местный житель Дмитрий.

Глава Кабанского района Сергей Савватеев пояснил, что меры принимаются, но пока справиться с бедствием не удается.

- В нашем районе горят торфяники сразу в двух зонах: в Селенгинске и в Боргое. В Селенгинске два очага возгорания. В одном очаге принимаемые меры сработали, в другом – в районе Клюквенной пади - пока сложнее, - сказал Савватеев.

Причиной пожаров, по его словам, стало засушливое лето.

- Опустился уровень грунтовых вод, началось возгорание торфа. Тушение осложняет то, что реки не так полноводны, как в прошлые годы, - объяснил глава.

Заметим, что проблему горящих торфяников обсудили  и на планерном совещании главы Бурятии. Вячеслав Наговицын поручил зампреду правительства Николаю Зубареву принять меры к тушению торфяников. В ответ зампред сообщил, что работа уже идет.  Просчитываются варианты, среди которых – использовать тушение с вертолета, организовать затопление и т.д. По его словам, проблема заключается в том, что горящие торфяники — земли федерального значения. По существующим положениям республиканский или местный бюджеты не имеют право выделять на это деньги.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях