Спорт
7561

Стоматолог из Бурятии стал призером чемпионата мира по боям без правил

Довольно популярный в Бурятии боец смешанного стиля Вадим Павлов по прозвищу Стоматолог стал вице-чемпионом мирового первенства по панкратиону

Фото предоставлено Федерацией панкратиона Иркутской области

В турнире, который проходил в столице Турции Стамбуле, приняли участие спортсмены из более чем 45 стран мира.

Вадим выступал в весовой категории до 95 кг. На пути к финалу он провел три поединка, в которых одержал победы по очкам. Однако в финале Стоматолог уступил в поединке за чемпионское звание Сергею Калинину из Челябинска.

- Вадим уступил ему только потому, что привык биться по профессиональным правилам, которые состоят из трех раундов по пять минут. На этом чемпионате действовали любительские правила, в которых поединок длится всего один раунд, - рассказал земляк Вадима Барадий Булатов.

Отметим, что Вадим Павлов уже запомнился любителям единоборств в Бурятии своим необычным стилем и техникой, а также прозвищем Стоматолог. Причем прозвище свое Павлов получил за то, что в обычной жизни является врачом-стоматологом.
 
Как отмечает Вадим, на турнире собрались сильнейшие бойцы из Казахстана, Ирана, Турции и других стран. Тем не менее, российская команда оказалась на голову выше всех остальных.

- Что касается Европы, то бойцы из европейских стран снимались перед боем, так как отказывались драться, не видя у себя никаких шансов,- отмечает спортсмен.

В настоящее время Вадим перебрался в Иркутск, где тренируется у Олега Евсеева, президента Федерации панкратиона Иркутской области. Как отмечают специалисты, Вадим универсальный боец, поскольку в молодости увлекался многими видами единоборств.

- Отец привил с детства любовь к спорту. В школе занимался бурятской национальной борьбой «бухэ барилдаан», во время учебы в вузе занимался дзюдо и боевым самбо у Андрея Куприянова. Также изучал азы тайского бокса у Жаргала Очирова, а после окончания института начал заниматься в Улан-Удэ панкратионом под началом Виталия Хаптареева, - рассказывает о себе Стоматолог.

В настоящее время Павлов занимается тренерской работой в Иркутске на реалити-шоу «Байкал Файтер».

- Шоу состоит в том, что два тренера набирают команду бойцов и тренируют их. После чего команды выставляют бойцов друг против друга, чтобы определить победителей. Я один из тренеров, а другой тренер - Роман Лукашевич, мастер спорта России по рукопашному бою и панкратиону. После того, как наши ученики проведут бои между собой, будем драться уже мы как их тренеры, - отметил Вадим Павлов.

Напомним, что бурятским зрителям Стоматолог запомнился на турнирах по боям без правил, который в Улан-Удэ организовывала федерация панкратиона Республики Бурятия.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях