несчастный случай
2278

Минздраву поручено разобраться с действиями медперсонала в аэропорту «Байкал»

В связи с происшествием в аэропорту Улан-Удэ министерству здравоохранения Бурятия поручено провести проверку своевременности и качества медицинской помощи, оказанной медперсоналом аэропорта, а также прибывшей по вызову к пострадавшей бригадой скорой помощи

Фото Марк Агнор

Такое указание дали следственные органы, выясняющие детали трагического происшествия в аэропорту «Байкал», где скончалась 30-летняя пассажирка.

Напомним, утром 15 ноября, вскоре после прохождения через металлодетектор, в помещении аэропорта скоропостижно скончалась 30-летняя Диана Толстова. Женщина потеряла сознание перед входом в досмотровую зону. Официального заключения по трагическому ЧП пока нет. Родственники женщины предполагают, что причиной смерти мог стать сердечный приступ, спровоцированный проходом через металлорамку. Дело в том, что у пострадавшей был кардиостимулятор. Однако, пока официального заключения по поводу того, что же стало причиной смерти, еще нет.

В ходе доследственной проверки, которую проводят сотрудники Восточно-Сибирского СУ СКР на транспорте, уже были опрошены должностные лица службы авиационной безопасности, проводившие досмотр, родственники и другие пассажиры, находившиеся в момент происшествия в зоне досмотра. Получены объяснения работников фельдшерского пункта аэропорта и станции скорой помощи, истребована необходимая медицинская документация. Изъята и осмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения.

На сегодня назначены исследования имевшегося у погибшей кардиостимулятора, а также арочного металлодетектора - на предмет его соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья. В ходе проверки следствием будет проверено качество и своевременность оказания медицинской помощи, и дана правовая оценка действиям должностных лиц аэропорта.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях