нефрит
10286

Нелегальной добыче нефрита в Бурятии посвятили сюжет на федеральном канале

Поводом для новостного сюжета стало задержание почти сорока «черных копателей»

Напомним, с 6 по 10 ноября оперативники Бурятии провели спецоперацию по задержанию нелегальных добытчиков нефрита. Всего на прииске в Окинском районе было задержано 37 человек и изъято 5 тонн нефрита.

Громкая спецоперация силовиков привлекла внимание федеральных СМИ. 18 ноября в программе «Вести» на телеканале «Россия» подняли проблему нелегальной добычи нефрита, обобщив все известные факты о ценном в Китае камне и преступных группировках Бурятии и соседних регионов, занимающихся этим бизнесом.

- В Бурятии разгромлена крупная банда черных копателей нефрита, задержано около сорока человек. Но эта банда – лишь одна из многих. Объемы незаконной добычи нефрита в республике оцениваются в десятки тонн ежегодно. По сути, едва ли не вся отрасль находится в руках преступных группировок. Мафия получает доход даже с легальных предприятий, - анонсировали сюжет о Бурятии ведущие «Вестей».

Сюжет начинается с описания спецоперации, которая привела к такому массовому задержанию. После этого журналист объясняет, что в Бурятии расположено 13 из 16 разведанных месторождений нефрита, то есть наша республика обеспечивает 90% общероссийского объема его добычи.

- В Закаменском, Тункинском, Окинском районе добывают зеленый нефрит, его стоимость – 500 долларов за килограмм на черном рынке. Контролируют добычу в этих местах иркутская ОПГ и местные бандиты. В Баунтовском и Муйском районе добывают ценный белый нефрит. Его стоимость – 3000 долларов за килограмм. Криминальный контроль в руках читинских, улан-удэнских и московских ОПГ, - сообщает журналист.

В сюжете рассказывают и о громких задержаниях людей, причастных к сфере нелегальной добычи, и о происшествиях - о недавнем случае в Окинском районе, когда в перестрелке погибло два человека. Чтобы лучше объяснить объемы и размах этого «бизнеса», журналист цитирует выдержки из интервью на сайте infpol.ru «Некоторые «поднимают» на нефрите за сезон по несколько миллионов долларов». Напомним, в этом материале «черный копатель» анонимно рассказывает о происходящем в этой денежной, но нелегальной отрасли.

- Что касается нефритовой лихорадки, то остановить ее очень сложно. На приисках работают не копатели-одиночки, а целые бригады, которые нанимают представители криминальных структур, - резюмировал в конце сюжета журналист.

 

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях