экология
1976

Наговицын поручил разобраться с горящими торфяниками в Кабанском районе

Напомним, в редакцию infpol.ru обратились возмущенные жители поселка Селенгинск Кабанского района Бурятии, утверждающие, что из-за бездействия местных властей последние два месяца они живут буквально в пелене дыма, не видя солнца сутками

Фото предоставлено жителем Кабанского района

Такая ситуация сложилась из-за торфяников, которые горят сразу в двух зонах района: в Селенгинске и Боргое. В интервью infpol.ru глава района Сергей Савватеев рассказал, что меры принимаются, правда, результатов они пока не дают.

Эту проблему обсудили на планерном совещании главы Бурятии. Вячеслав Наговицын поручил зампреду правительства Николаю Зубареву принять меры к тушению торфяников.

Зампред сообщил, что работа уже идет. Просчитываются варианты, среди которых – использовать тушение с вертолета, организовать затопление и т.д. По его словам, проблема заключается в том, что горящие торфяники — земли федерального значения. По существующим положениям республиканский или местный бюджеты не имеют право выделять на это деньги.

- Это земля Бурятии, нужно кабанцам помогать. Принимайте решение, нужно затушить, чтобы не входить в лето с этими пожарами, - заметил Наговицын.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях