Бизнес
6500

Свинокомплексом «Восточно-Сибирский» занялись судебные приставы

Гендиректору свинокомплекса Юлии Максимовой вручены документы из службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Руководство комплекса в случае неисполнения решения суда может подвергнутся суровому наказанию, вплоть до уголовного

Фото russianstock.ru и с сайта sibagrogroup.ru

Напомним, в конце февраля Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что у комплекса до сих по нет разрешения на эксплуатацию, хотя фактически он осуществляет свою деятельность с июля 2012 года.

- Это позволяет предприятию не соблюдать в полном объёме требования экологического, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, избегая проверок контролирующих органов, – сообщили тогда в прокуратуре.

На свинокомплексе не оказалось и документов, которые подтверждают соответствие всех строений строительным нормам, а также экологическую, санитарно-эпидемиологическую и ветеринарную безопасность.

4 апреля Заиграевский районный суд удовлетворил иск Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора. Руководство свинокомплекса обязали устранить все нарушения и понудили получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Кроме того, 7 апреля Арбитражный суд Бурятии удовлетворил заявление прокурора о привлечении свинокомплекса к административной ответственности по факту эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Размер штрафа составил 15 тысяч рублей.

Администрация свинокомплекса не согласилась с решением районного суда и обжаловала его. Однако Верховный суд признал правомерность требований природоохранной прокуратуры, оставив решение без изменений. Правда, предприятию дали срок с 15 июня по 16 сентября для добровольного устранения выявленных нарушений.

Однако, решить вопрос за этот период на свинокомплексе не получилось.

- 2 октября в Верховный суд поступило заявление о предоставлении новой отсрочки до июня 2015 года, - сообщили в Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуре.

Представитель свинокомплекса настаивал на том, что для получения разрешения и заключения экологической экспертизы необходим объемный перечень документов. Но на этот раз суд был строг, опровергнув доводы юристов предприятия тем, что требования законодательства должны были неукоснительно соблюдаться еще до введения в эксплуатацию предприятия. А свинокомплекс осуществляет деятельность уже более 2,5 лет и за данный период имелась возможность получить все документы.

В настоящее время к делу уже подключились судебные приставы, которые в рамках исполнительного производства должны принудить руководство предприятия исполнить решение суда.

Справка

u maksimovaЮлия Максимова возглавляет ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» (входит в структуру Группы Компаний "Сибирская Аграрная Группа", которая зарегистрирована в Томской области). Закладка «Свинокомплекса «Восточно-Сибирский» состоялась 15 апреля 2011 года в селе Усть-Брянь Заиграевского района Республики Бурятия. 12 июля 2012 года произошло официальное открытие предприятия и прилет чартерным рейсом первой партии датских поросят. Всего четырьмя рейсами было завезено 5260 свиней маточного поголовья.

28 февраля 2013 года на свинокомплексе получен первый приплод. 8 августа 2013 года начата реализация свиней в живом весе. Основными потребителями сырья являются предприятия мясоперерабатывающей промышленности Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях