Байкал
7628

В Забайкалье разгромлена ОПГ «Кости Татарина», орудовавшая и в Улан-Удэ

Следователи раскрыли свыше десятка убийств, среди которых – заказные

Фото zabaykalye.sledcom.ru

В Забайкальском крае сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска краевого УМВД пресечена деятельность группировки криминального авторитета, известного в регионе как Костя Татарин. Группировка действовала в Забайкалье на протяжении нескольких лет.

При силовой поддержке бойцов спецназа оперативниками были задержаны все девять участников группы, у которых изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе автомат Калашникова.

По данным уголовного дела, группировка Константина Дубинникова, известного в криминальных кругах как Костя-Татарин, действовала на территории Забайкальского края, Читы, Улан-Удэ и Приморского края в течение 2006-2010 годов. По основной версии следствия, члены преступной группы совершили 12 убийств, в том числе и несколько заказных, а также свыше 30 разбойных нападений. Среди особо резонансных преступлений – убийство одного из лидеров криминалитета Читы Бориса Путинцева в 2009 году, а также убийство в 2008 году в Забайкальске депутата местного районного совета Андрея Беломестнова.

В ряде случаев убийства совершались для завладения автотранспортом, недвижимостью, а также с целью ликвидации вероятных свидетелей противоправной деятельности группы.

По словам начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю Андрея Москвитина, для группировки была характерна высокая конспирация, организованность, жестокость и решительность. В настоящее время все активные участники группы «Кости Татарина», в том числе и ее лидер арестованы и находятся в следственном изоляторе, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Сейчас по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены свыше десятка человек, многие из них активно сотрудничают со следствием. По показаниям обвиняемых следователи провели множество обысков, в ходе которых изъяты несколько пистолетов, автомат и патроны к ним, а также обнаружены тела пяти убитых членами группировки человек.

Действия участников группы квалифицируются следователями как бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), а также разбой (ст. 162 УК РФ). В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба СКР по Забайкальскому краю.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях