Происшествия
7256

Один из похитителей улан-удэнца на BMW оказался его бывшим коллегой по авиазаводу

Напомним, в ночь с 6 на 7 ноября в Улан-Удэ бесследно исчез 27-летний Павел Писклов

Павел Писклов. Фото vk.com

Он поехал ставить свой автомобиль BMW X5 в гараж, однако ни машины, ни самого Павла родные больше не видели. Возле гаража родители молодого человека обнаружили разбитое боковое зеркало от авто.

Как оказалось позже, улан-удэнца похитили и увезли в Красноярск. Вскоре после похищения злоумышленники вышли на связь с родными Павла и потребовали выкуп – 500 тысяч рублей. Но благодаря красноярским оперативникам, опознавшим по ориентировке угнанное авто, похитители были задержаны.

11 ноября Следственный комитет России по Бурятии сообщил новые подробности уголовного дела. По данным следствия, в ту ночь, когда Павел отгонял машину в гараж, вслед за ним забежали люди в масках, которые ударили его бутылкой по голове, а после, жестоко избив, связали, усадили в его же машину и уехали в Красноярск.

По всей видимости, к преступлению они готовились заранее – так, злоумышленники заранее сняли квартиру в Красноярске и подготовили ее к своему приезду. В дороге Павлу надели на голову мешок, а на уши – наушники с громкой музыкой, чтобы он не мог слышать их разговоры. Они забрали у молодого человека банковские карты и, угрожая расправой, заставили сказать коды доступа.

Уже в самом Красноярске, предварительно запугав, похитители привезли Павла в банк, чтобы тот взял кредит. Однако сотрудники банка в выдаче средств улан-удэнцу отказали. После этого злоумышленники позвонили родным молодого человека и потребовали выкуп.

Сотрудники правоохранительных органов освободили Павла и задержали подозреваемых. Известно, что это трое молодых людей: 22-летний студент, его безработный 24-летний родственник и их 19-летний знакомый. Все они – жители Кабанского района Бурятии. По данным следствия, один из них раньше работал вместе с Павлом на улан-удэнском авиазаводе. Дружеских отношений между ними не было, но вполне вероятно, что именно этот человек «дал наводку» на своего бывшего коллегу из состоятельной семьи. Не исключено, что он был и организатором преступления.

В ходе допросов следователями в настоящее время выясняются все детали этого хорошо спланированного похищения. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей и дальнейшем их этапировании в Бурятию. Павел пока также находится в Красноярске. Несмотря на то, что преступники все эти дни били его, по словам следователей, в медицинской помощи он не нуждается.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях