Происшествия
8838

Жительница Читы нашла в бурятском лесу почти килограмм золота

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летней жительницы Читы Надежды Трухиной

Фото getrealweird.com

Предварительным следствием она обвиняется в совершении контрабанды стратегически важных товаров (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ).

По версии следствия, Трухина проживала у родственницы в Бурятии и нашла в лесу металлическую банку с самородным золотом общей химически чистой массой 965 грамм. Находку она принесла домой и спрятала в сарай. В конце июня 2014 года Трухина достала самородное золото из тайника и перевезла его в Читу к себе на квартиру с целью незаконно вывезти его в Китай для последующей реализации. Действуя из корыстных побуждений, она приобрела туристическую путевку в одной из фирм Читы для поездки в Маньчжурию.

Перед выездом за границу Трухина расфасовала самородное золото в два свертка, обмотала их скотчем и во время остановки автобуса у кафе по пути из Читы к границе закрепила их на своем теле в области пояса с помощью женских колготок.

1 августа на пункте пропуска в поселке Забайкальск при прохождении таможенного контроля Трухина не представила перемещаемые товары таможенному органу и не заявила о наличии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию и запрещенных к вывозу с территории Таможенного Союза, пассажирскую таможенную декларацию не подала.

В ходе проведения личного досмотра на таможенном посту на ее теле были обнаружены два свертка с самородным золотом, которые были изъяты сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю. Общая стоимость самородного золота по курсу Центробанка РФ на 1 августа составила 1,2 млн.  рублей, что является крупным размером.

Обвиняемая полностью признала свою вину в совершении незаконного перемещения через границу стратегически важного товара в крупном размере. Уголовное дело в отношении женщины направлено в суд, сообщает прокуратура Забайкальского края.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях