армия
8159

Военные опровергли гибель солдат из Бурятии на Украине

Российская правозащитница запустила «утку» про бурятских военных, якобы погибших на Донбассе

Фото Марк Агнор

Шокирующее сообщение о военных из Бурятии, которых расстреляли на Донбассе свои же российские войска, разместила 27 октября в своем блоге некая Елена Васильева, позиционирующая себя как «российская правозащитница».

Однако, когда журналисты infpol.ru занялись проверкой информацией, оказалось, что никаких подтверждений этому нет, более того, личность самой Елены Васильевой при ближайшем рассмотрении кажется несколько подозрительной.

Как пишет сама правозащитница, поводом для записи в блоге стало письмо обеспокоенных родных военных.

«Мое утро началось с того, что пришло очередное сообщение с просьбой о помощи:

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Ирина. Я хотела попросить вашей помощи, насколько это возможно. Мне очень важно знать о ситуации на Украине в Донецке. Дело в том, что туда отправляют на усиление обороны отряд солдат из города Кяхта, района Наушки. В отряде мой брат, он единственный кормилец в семье и брат инвалид-парализованный. Времени осталось очень мало. Важна любая информация. Насколько все плохо?.... не могу отпустить его с тяжелым сердцем на верную смерть... Заранее спасибо, буду очень признательна, если вы чем-нибудь сможете мне помочь» - цитирует письмо Васильева.

Отвечая на вопрос, правозащитница заодно «проливает свет» на судьбу других военных из Бурятии.

«В Бурятии действительно есть военный городок с названием Кяхта, и расположенной там воинской частью 69647 - 37-ая Отдельная Мотострелковая Бригада. После последних учений, о которых родственники военнослужащих ничего не знали, эта воинская часть недосчиталась очень многих своих бойцов. Все они были замечены в боях под Иловайском и Дебальцево. И как сказал один из участников документального фильма, представленного ниже: «Для родных они служат, пока парни в холодильниках, и понемногу их выдают...» Это они стояли стеной, когда была достигнута договоренность о выходе украинских спецподразделений и российских раненых и военнопленных. Это их, вместе с другими, неожиданно начали расстреливать в поле российские же войска. И, как в других регионах России, многие до сих пор ждут своих сыновей из армии, а случаи, когда «скандальные» родители в поисках правды идущие напролом очень редки. И гибель ребят тщательно скрывается» - уверена Васильева.

Но в пресс-службе Восточного военного округа заявлению правозащитницы очень удивились.

- Все военнослужащие на своих местах, никаких выездов не было, никого никуда не отправляли. По всей видимости, эта запись в блоге – просто информационная война, не более того, - прокомментировал офицер пресс-службы Восточного военного округа Кирилл Усов.

Сама Васильева пишет о себе, что активно занималась экологической деятельностью, около 20 лет назад занялась и правозащитной, а сейчас является председателем правления организации «Забытый полк». Но российские СМИ относятся к правозащитнице без большого пиетета. «Комсомольская правда», например, сообщает, что Васильева, предоставляя недостоверные данные, не раз оказывалась в центре скандалов. Так, в блоге и в различных интервью правозащитница заявляла, что у нее есть сведения о гибели двух тысяч российских военных на Украине, и даже приводила их имена и годы рождения. Однако позже оказалось, что это имена бывших футболистов из Оренбурга – живых и здоровых.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях