Бизнес
5698

Работники Селенгинского ЦКК грозят перекрыть федеральную трассу

Обстановка на предприятии опять обострилась: сотрудники некоторых цехов вот уже два месяца не получают зарплату, а из-за огромных долгов на комбинат перестали поставлять уголь

Фото Марк Агнор

Топлива, которое удалось закупить, на всю зиму не хватит. Всё это ставит под угрозу замерзания весь Селенгинск, ведь ЦКК является единственным источником тепловой энергии для жителей посёлка уже на протяжении 40 лет. Горячая вода, которую предприятие поставляет в дома потребителей, используется не только для отопления, но и для хозяйственных нужд. Если руководство республики не предпримет никаких действий, селенгинцы грозятся перекрыть железнодорожные пути и федеральную трассу.

Напомним, кризис на предприятии наметился ещё в прошлом году. Причиной послужило отсутствие оборотных средств и неэффективный менеджмент головной компании. Комбинат брал кредиты под высокие проценты и использовал их нерационально. В итоге общая сумма задолженности ЦКК по кредитам превысила 800 миллионов рублей. Нечем было платить за сырьё и  электроэнергию, а работники остались без заработной платы.

Проблему с поставкой угля удалось решить после вмешательства правительства властей. В декабре на предприятии сменился собственник: им стало ООО «Байл», которое возглавляет гендиректор «Байкальской лесной компании» Евгений Пруидзе.

В конце июля предприятие предоставило в Арбитражный суд документы, подтверждающие выплату всего долга. А в сентябре руководство ЦКК провело «День открытых» дверей: гостям рассказали о проводимой на комбинате модернизации и планируемом увеличении объёмов производства, которое должно повлечь за собой  повышение качества выпускаемой продукции.

Буквально спустя неделю выяснилось, что на предприятии всё далеко не так гладко.

- Сегодня ситуация так повернулась, что оборудование, имеющее уже 40-летний стаж работы, не может выпускать высококачественную продукцию, поэтому и стабильности нет, – заявил в своём выступлении на митинге профсоюзов Бурятии 7 октября председатель Бурятской республиканской организации профсоюзов работников лесных отраслей Святослав Будаев.

Но это – не единственная проблема. Предприятие, как и в прошлом году, задолжало поставщикам топлива.

- Республика здорово постаралась, чтобы сменился собственник. Вопросы, которые там назрели, начали понемногу решаться. Долг перед различными поставщиками составлял где-то миллиард рублей, – рассказал Святослав Будаев. – Этот долг реструктуризировали, вложили огромные средства – больше трёхсот миллионов рублей. Всё начало налаживаться, но, тем не менее, этого оказалось недостаточно. Хотя руководство республики, министерства и ведомства в один голос заявляли, что помогут, поддержат, дадут государственные гарантии, помогут получить кредиты, чтобы закрыть задолженность, всё это пока остаётся на словах.

Между тем, рассчитывать приходится именно на поддержку властей.

- Думаю, всё-таки не совсем уже зачерствели наши руководители республики. Мы надеемся, что они повернутся к проблеме лицом. Селенгинский ЦКК - градообразующее предприятие, в Селенгинске 18 тысяч жителей. Зима на носу, – отметил Святослав Будаев. – Было заготовлено 22 тысячи тонн угля, за электроэнергию оплачено порядка 40 млн. рублей. И всё равно этого недостаточно. Некоторые цеха не могут заплатить деньги уже в течение двух месяцев. Люди, которые пошли отдыхать летом, не получили отпускные.

Некоторые работники ЦКК даже не смогли собрать детей в школу.

- Когда начинался новый учебный год, обещали помочь. Чтобы собрать кое-как, необходимо хотя бы 5-6 тысяч, если нормально – то 10-12, – подчеркнул Святослав Будаев. – Выдали всего по 2-3 тысячи авансом. Сегодня поставщики угля и другой продукции, компонентов, необходимых для производства картона, прекращают всякие авансирования, потому что долг превысил многие десятки, а по некоторым позициям – сотни миллионов рублей.

Если правительство республики не откликнется и не поможет с поставкой топлива, жители Селенгинска обещают пойти на крайние меры.

- У людей воинственное настроение. Говорят: если так будет продолжаться, перекроем и железную дорогу, и федеральную трассу, выйдем туда всем посёлком и будем сидеть, пусть что хотят, то и делают. Пусть и Москва включается, пусть включается республиканское руководство, – сообщил Будаев.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях