борьба
4340

Глава Бурятии Ирине Ологоновой: «Надо уже замахиваться на Олимпиаду»

24 сентября Вячеслав Наговицын встретился с серебряной призёркой чемпионата мира по борьбе и её тренерами в своей резиденции

Фото Марк Агнор

Напомним, на пути к финалу на чемпионате мира по вольной борьбе Ирина Ологонова одолела четырёх соперниц – испанку Карину Санчез (со счётом 11:4), канадку Бриттани Лавердюр (3:0), Марву Амри из Туниса (12:7) и украинку Ирину Харив (6:3). В финале наша землячка встретилась на ковре с Чихо Хамада из Японии и в напряжённой схватке уступила ей на два очка.



На встрече 24 сентября глава Бурятии поблагодарил Ирину Ологонову и тренера Андрея Бузина за «серебро» и отметил значимость этой победы для республики.



- Спасибо вам. Благодаря вашему труду мы имеем сегодня такие результаты. Мы возлагаем большие надежды, что всё ещё впереди, и Олимпиада впереди. Всё, теперь надо уже замахиваться на Олимпиаду, побеждать. Старт дан хороший. Борьба есть борьба, в ней много неожиданностей. Но, тем не менее, Ирина доказала, что она одна из сильнейших в мире бориц и это даёт стимул не только ей самой, но и другим нашим борцам: сейчас они увидят, что таких результатов можно добиваться, живя в Бурятии, – заявил Вячеслав Наговицын. – Значит, созданы условия, есть хорошие тренеры, которые могут поддержать, поделиться опытом, рассказать, как побеждать на таких крупных соревнованиях. Для нас это, без сомнения, это большая честь, продвижение Бурятии.



После поздравительной речи Вячеслав Наговицын вручил Ирине Ологоновой букет цветов и денежный сертификат на 500 тысяч рублей, а Андрею Бузину – сертификат на 300 тысяч. Сама спортсменка рассказала, что к победе на чемпионате мира она шла уже давно. Следующая цель – путёвка на Олимпиаду.



- Эта медаль касается абсолютно всех, это общая работа, огромное всем за это спасибо, – поблагодарила Ирина Ологонова. – Будем готовиться к Олимпийским играм, хотим попасть, надеемся показать хорошую борьбу.

В завершение церемонии  заслуженный работник физической культуры России и один из первых мастеров спорта по вольной борьбе в Бурятии Василий Гармаев вручил Вячеславу Наговицыну медаль.



-  Мне Миндиашвили (Дмитрий Георгиевич, советский и российский спортсмен, мастер спорта советского союза по вольной борьбе – прим авт.) дал поручение – от имени российского президента вручить нашему руководителю медаль. А я дарю ему стельную корову, – отметил Василий Гармаев.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях