школа
2525

Внедрение ГТО в Бурятии потребует обеспечения всех школ спортивными объектами

Внедрение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Бурятии потребует обеспечения всех школ спортивными объектами

Фото russianstock.ru

Об этом 19 сентября на парламентских слушаниях стратегии развития физической культуры и спорта РБ до 2020 года заявил депутат Народного Хурала Игорь Марковец. Он напомнил, что в Бурятии принята соответствующая подпрограмма развития инфраструктуры спорта.

Отметим, что программа ГТО предусматривает требования к физической подготовленности граждан и соответствующие нормативы с учетом группы здоровья. Предполагается непрерывное физическое воспитание граждан от 6 до 70 лет по 11 возрастным ступеням, включающее образовательные аспекты по вопросам ЗОЖ, рекомендации к недельному двигательному режиму. Испытания ГТО позволят объективно оценить уровень развития основных физических качеств человека и уровень владения прикладными умениями и навыками.

По его мнению Марковца, помимо прочего ГТО позволит сформировать первую ступень отбора перспективных детей для занятия тем или иным видом спорта.

Напомним, еще в апреле 2014 года глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение разработать, согласовать с федеральным правительством и утвердить республиканский план мероприятий по поэтапному внедрению норм ГТО – «Готов к труду и обороне». В Бурятии около 100 школ уже работают по этому поручению, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Справка

«Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях