пожар
2570

В Бурятии вынесен приговор по делу о пожаре в пенопластовом цехе

В Иволгинском районе прошел судебный процесс по резонансному пожару, случившемуся в октябре прошлого года в Поселье

Фото Марк Агнор

Напомним, что масштабное ЧП случилось 16 октября. Тогда над левобережной частью Улан-Удэ поднялись клубы густого черного дыма, которые настоящей пеленой закрыли Исток и Солдатский. В Поселье загорелся цех по производству пенопласта. В тушении участвовали пожарные расчеты как из Улан-Удэ, так и из Иволгинского района.

Вспыхнул как факел

Как сообщал тогда infpol.ru, в 15:14 на пульт дежурного МЧС России по Бурятии поступило сообщение о возгорании в котельной с пристроенным цехом по изготовлению пенопласта, расположенной по ул. Хуторская. К моменту прибытия первого подразделения пожарных в здании площадью 375 кв. м. горели перекрытия. Пожару был присвоен 2-й номер вызова. На пожаре работали 7 единиц пожарной техники, 18 человек личного состава. Тушение было затруднено тем, что к месту возгорания было трудно подъехать. К тому же на производственной базе не было водоснабжения, а пожарные гидранты были далеко.

В результате пожара пострадал один человек – начальник цеха Сергей Русин. Он получил ожоги и был госпитализирован территориальным центром медицины катастроф.

- Спасая другого человека, он пострадал сам, – рассказала infpol.ru сестра Сергея Юлия Русина. – Когда цех загорелся, всех людей вывели, но Сереже показалось, что кто-то остался в помещении. На самом деле человек вышел через другие ворота. Брат этого не знал и бросился на помощь.

Далее, как рассказывают очевидцы, мужчина открыл ворота. Пламя буквально охватило его и отбросило назад. В одно мгновение Сергей вспыхнул, как факел.
.
К сожалению, спасти мужчину не удалось. Хотя за жизнь Сергея боролись не только врачи, но и горожане. Родным до последнего момента перечисляли деньги. Но организм мужчины не справился с тяжелыми ожогами и отравлением. 28 октября стало известно, что пострадавший умер.

Чиркнул зажигалкой

В ходе следствия выяснилось, что виновником ЧП стал 26-летний резчик пенопласта Быков, который неосторожно чиркнул зажигалкой.

- Было установлено, что Быков, проходя мимо блока готового пенопласта, зажег зажигалку. В результате этого произошло воспламенение горючего газа «Пентан», выделяющегося при отстаивании готовых блоков вспененного полистирола. Пламя распространилось на готовые блоки пенопласта, а затем на помещение производственного цеха, - сообщила прокуратура Бурятии.

В результате пожара были уничтожены автомашина, помещение цеха, технологическая линия для производства плит вспененного полистирола, готовая продукция и сырье.

Молодому резчику было предъявлено обвинение по ст. 168 УК России (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).

 Суд назначил Быкову наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год (условно) с удержанием из заработка в доход государства 5%, с испытательным сроком 1 год. На данный момент приговор в законную силу еще не вступил.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях