Бизнес
5954

Экономист: «У Бурятии появился шанс, который бывает раз в 50 лет»

Эксперты считают, что санкций против США и Европы в сфере сельскохозяйственного производства положительно скажутся на местных производителях аграрной продукции

Фото Марк Агнор

Владимир Путин в среду подписал указ о введении ограничения на ввоз в Россию «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против России. В указе сказано, что запрет будет действовать в течение одного года. Уже на следующий день, 7 августа, правительство РФ утвердило перечень зарубежной сельхозпродукции, на которую вводятся российские санкции, сообщил глава кабинета Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании. Медведев подписал постановление правительства о полном запрете на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодовоощной продукции от стран Австралии, Канады, ЕС, США, Норвегии на один год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что еще до подписания данного постановления был запрещен ввоз некоторых продуктов из Украины, Польши и Молдовы. С 7 августа вступило в силу временное ограничение на ввоз племенного крупного и мелкого рогатого скота из Италии, Болгарии и одного из районов Греции в связи со вспышкой инфекционного заболевания.

- Давно надо было прервать завоз импортных продуктов питания. Нам отправляют больные продукты, а мы потребляем. Считаю, что в целом, введение санкций положительно скажется на экономике Бурятии, – высказывает свое мнение депутат Хурала Бурятии, директор «Буркоопсоюза» Леонид Бляхер.

Его поддерживает коллега по парламенту Баир Доржиев, занимающийся бизнесом в сельскохозяйственной сфере.

- В связи с введением санкций, надеюсь, что власти обратят внимание на местных производителей. Это касается увеличения бюджета на поддержку предприятий. Нам надо поддерживать начинающих фермеров, выделять финансирование на развитие молочной и мясной продукции, – заявил infpol.ru Баир Доржиев.

Но одномоментного толчка с точки зрения стимулирования внутреннего производства введение санкций не даст.

- За этот год республика может подготовить предложения, проекты и начать конкретные действия, направленные на импортозамещение продукции, – считает экономист Алдар Бадмаев. - У нас не так много предприятий. Правительство республики должно о них заботиться и направлять, словно детей. Поэтому если даже этих санкций не было, их стоило бы придумать для того, чтобы закрыть рынок России.

В целом местные предприятия, скорее всего, не сильно пострадают от введения санкций, как, например, в западной части России.

- В производстве мясных продуктов мы используем отечественное мясо и мясо из республики Беларусь. Поэтому такого рода запрет на ввоз импортной продукции не скажется на нашем предприятии, - говорит заместитель директора ООО «Бурятмяспром» Лариса Крутиян.

Введение санкций против США и Европы – обдуманный шаг руководства страны, считают местные экономисты. Сейчас произойдет переключение каналов поставок с США и Европы на страны БРИКС.

- Те же Китай и Аргентина выступают активными сторонниками позиции России. И сейчас они спят и видят, как стать альтернативными поставщиками вместо США и Европы, – комментирует Алдар Бадмаев. – Самое главное, с введением санкций у нас возникает возможность производства целого ряда сельскохозяйственной продукции. Те санкции, которые вводятся, для нас создают дополнительный плюс с точки зрения местного производства.

Как утверждает экономист Алдар Бадмаев, такая возможность возникает один раз в 50 лет. И чтобы не упустить шанс развития экономики республики, руководству Бурятии совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и специалистов разных уровней необходимо разработать и предложить комплекс мероприятий, направленных на увеличение производства отечественных продуктов.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях