Авиазавод
2692

Дмитрий Рогозин в Улан-Удэ будет решать, как заменить поставки из Украины

Зампред правительства РФ обсудит создание судоходства в Бурятии и поставку комплектующих для нашего авиазавода

Фото twitter.com/Rogozin

Дмитрий Рогозин примет участие в Байкальской международной деловой неделе с 4 по 6 августа. Мероприятие под эгидой Морской коллегии при Правительстве России пройдет в столице Бурятии и на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

По сообщению пресс-службы правительства Бурятии, совещание членов Морской коллегии проведет лично Дмитрий Рогозин  - заместитель Председателя Правительства страны. На встрече они рассмотрят вопросы  «о состоянии внутренних водных путей Сибири и Дальнего Востока». Рогозин оценит эффективные пути развития Байкальского региона для повышения привлекательности Бурятии и Иркутской области. Также планируется обсуждение создания условия для судоходства на внутренних водных путях.

Отмечается, что один из важнейших вопросов совещания - меры по замене импортных комплектующих изделий на отечественные вследствие  геополитических изменений в мире.

Еще одна тема совещания - загрузка ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» и размещение дополнительного перечня изделий, поставляемых, в том числе из Украины.

Как ранее заявлял глава Бурятии Вячеслав Наговицын, Бурятия намерена создать альтернативу импортным частям, которые нужны для строительства геликоптеров. Есть опасность, что завод в Запорожье перестанет поставлять двигатели Улан-Удэнскому авиазаводу. Наговицын сообщил, что составлен полный список комплектующих и «Ростехнологии» обратились с просьбой рассмотреть возможность их размещения на нашем заводе. Приборостроительный завод готов освоить их производство в короткие сроки.

Кроме того, на международной деловой неделе пройдут два круглых стола.
Тема первого  - «Вопросы создания инфраструктуры для развития туризма на Байкале». Здесь обсудят перспективы и проблемы развития водного туризма на озере – море, оценят возможности установления водных маршрутов, проекты ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на ОЭЗ, организацию системы сбора сточных вод и мусора с судов на озере.
Тема второго круглого стола - «Воспроизводство водных биологических ресурсов в пресноводных водных объектах», где поднимут вопросы негативного воздействия на водные биоресурсы и мероприятия по восстановлению среды их обитания, товарного рыбоводства в Бурятии, искусственного воспроизводства байкальских омуля и осетра, а также охраны в нерестовые периоды.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях