Общество
2197

Суд оштрафовал энергетиков за отключение СНТ «Сибиряк»

Мировой суд, а затем и апелляционная комиссия, признали энергетиков виновными в отключении СНТ «Сибиряк». Постановление о привлечении руководителя городского МРО ПО «Энергосбыт» к ответственности оставлено без изменений

 

Напомним, что в марте этого года в СНТ «Сибиряк» было отключено электричество. Свои действия филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» мотивировал задолженностью садоводов. Однако энергетики «отрубили» от света всех: и тех, кто не платит, и добросовестных плательщиков.

Вечером 24 марта в СНТ «Сибиряк» прошла массовая акция протеста. Люди, возмущенные отключением электроэнергии, вышли на улицу и попросту перекрыли автодорогу. На место стихийного митинга приехали чиновники администрации Улан-Удэ, пожарные, «скорая помощь», сотрудники правоохранительных органов. К возмущенным людям вышел лично мэр города Александр Голков, который пообещал лично разобраться с проблемой.

Тем не менее, делом об отключении «Сибиряка» занялась прокуратура.

- Ресурсоснабжающей организацией не было принято во внимание, что большая часть жителей СНТ является добросовестными плательщиками. Таким образом, в результате незаконного отключения и самоуправных действий филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго», более тысячи граждан в течение 10 дней оставались без электричества. Тем самым были грубо ущемлены законные права и интересы жителей товарищества «Сибиряк», - сообщила прокуратура Бурятии.

По факту нарушения в отношении руководителя Городского МРО ПО «Энергосбыт» Соломатиной было возбуждено дело об административном правонарушении (самоуправстве). Постановлением мирового судьи должностное лицо признано виновным, было назначено наказание в виде штрафа. Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу правонарушителя, оставила постановление судьи без изменений.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях