мэр
3346

Алексей Хандархаев оказался крайним в истории с мусорными баками в Улан-Удэ

Расследование обстоятельств закупки мэрией Улан-Удэ без конкурса импортных мусорных баков и спецмашин для раздельного сбора мусора на сумму 52,6 млн рублей завершилось мелким штрафом

Фото russianstock.ru

По постановлению прокуратуры республики сегодня постановлением УФАС по Бурятии на 15 тысяч рублей оштрафован председатель Комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев. «Он признан виновным в совершении административного правонарушения «ограничение конкуренции» (часть 1 статьи 14.9 КоАП ПФ)», - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Как пояснили в надзорном ведомстве, «в деятельности Комитета городского хозяйства выявлены нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о размещении заказов, повлекшие ущемление прав муниципального образования, а также прав хозяйствующих субъектов. Комитет неправомерно предоставил субсидию муниципальному учреждению «Специализированная служба» на закупку техники для сбора отходов потребления».

В прокуратуре пришли к вполне ожидаемому выводу о том, что ритуальная «Специализированная служба» сбором, вывозом, утилизацией и переработкой бытовых и промышленных отходов не занимается. А приобретение мусорной техники без проведения публичных процедур нарушает права хозяйствующих субъектов на участие в размещении муниципальных заказов, препятствует развитию добросовестной конкуренции, создает условия для коррупционных проявлений и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

«Выявленные нарушения закона свидетельствуют о несоблюдении интересов бюджета города Улан-Удэ, к основным принципам расходования средств которого статьей 34 Бюджетного кодекса РФ отнесены результативность и эффективность их использования, означающие необходимость достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств», - подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, итальянские мусорные баки мэрия закупила в середине января, чем вызвала шквал критики в прессе. Позже глава республики Вячеслав Наговицын отмечал, что критика о нерациональном использовании денег мэрией Улан-Удэ оправдана: администрация не обсудила решение о покупке мусорных контейнеров и мусоровозов заранее.

Основной довод критиков нововведения - рациональнее было потратить деньги на закупку снегоуброчной техники. Однако мэр Улан-Удэ Александр Голков проводил специальную пресс-конференцию, где разъяснял выгоду от покупки дорогих баков и тогда же сообщил, что помимо 300 имеющихся баков, необходимо докупить ещё 150.

Неизменность своей позиции градоначальник подтвердил и в начале июня, отвечая на вопросы программы «Вечерний онлайн» на радио «Эхо Москвы».

- Конечно, можно предъявлять претензии, ведь решение принималось и исполнялось не единолично - работала огромная команда. Какие-то технические сбои есть, но главное, что это всё законно, правильно и своевременно, - заявил в эфире Александр Голков.

Видимо, с выводом о «законности» мэр несколько поторопился, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях